несогласно

  • 61Феофилакт Лопатинский — архиепископ тверской, видный иерарх первой половины XVIII века. Он был родом из волынских дворян и родился, по видимому, в 70 х гг. XVII в. Год его рождения неизвестен, но он был старше Феофана Прокоповича, родившегося в 1681 г. Образование Ф.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Румянцев, граф Петр Александрович — — генерал фельдмаршал; сын первого графа Румянцева Александра Ивановича (см.) и супруги его, графини Марии Андреевны, урожденной графини Матвеевой (см.); родился в Москве, незадолго до кончины Петра Великого — а именно 4 го января… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Одоевский, князь Никита Иванович — ближний боярин и воевода, сын боярина князя Ивана Никитича Большого. Рано лишившись отца, он с самого раннего возраста был уже на службе: в 1618 году, во время осады Москвы войсками королевича Владислава, он был в свите царя в звании стольника и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Погодин, Михаил Петрович — филолог, историк, археолог и коллекционер, журналист и публицист, беллетрист и драматург, переводчик с разных языков на русский и издатель множества книг, родился в Москве 11 го ноября 1800 г., умер там же 8 го декабря 1875 г. Сын крепостного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Роман Копа — (или Капа) архимандрит Киево Печерской Лавры; происходил из купеческого звания, родился в 1677 г. от родителей благочестивой жизни, и, проведя в родительском доме "юность богодухновенную" и получив "страх Божий, купно с возрастом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Скоропадский, Иван Ильич — гетман Малороссии (1708 1722 гг.). Родился в 1646 г., не ранее 28 летнего возраста поступил на службу писцом в войсковую канцелярию, присмотрел себе в Чернигове невесту из фамилии Полуботок (Пелагея Никиф.) и, женившись, остался здесь жить;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Апшеронские слои —         апшерон, толща слоев Эоплейстоцена, залегающая согласно на Акчагыльских слоях (См. Акчагыльские слои) и несогласно перекрывающаяся Бакинскими слоями (См. Бакинские слои). Выделены русскими геологами Н. Н. Барбот де Марни и Симановичем в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия