несогласно

  • 71Венесуэла — (Venezuela)         Республика Венесуэла (República de Venezuela).          I. Общие сведения          В. государство на севере Южной Америки. На С. омывается Карибским морем (длина береговой линии свыше 2400 км) и Атлантический океан (490 км).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Верхнесилезский каменноугольный бассейн —         в Польше и Чехословакии. Площадь в Польше около 4500 км2. Южная часть находится в Чехословакии и носит название Остравско Карвинского бассейна (площадь 950 км2). По добыче угля (128,6 млн. т в 1968 в Польше и 25,9 млн. т в Чехословакии) и …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Индокитай —         полуостров на Ю. В. Азии. Омывается на З. Бенгальским заливом, Андаманским морем и Малаккским проливом; на В. Южно Китайским морем и его заливами, главные из которых Сиамский и Бакбо (Тонкинский). Северную границу условно проводят по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Канско-Ачинский угольный бассейн —         расположен в южной части Красноярского края, в Кемеровской и Иркутской обл. РСФСР. К. А. у. б. вытянут вдоль Сибирской ж. д. (от станции Итат на З. до станции Тайшет на В.) на расстояние около 700 км. Ширина от 50 до 250 км. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Корякское нагорье —         Корякский хребет, нагорье на С. В. Азиатской части СССР, в Камчатской и Магаданской области РСФСР. Расположено на побережье Берингова моря между Анадырским заливом и полуостровом Камчатка. Протяжённость 880 км, ширина до 270 км. Высоты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Куба (государство) — Куба (Cuba), Республика Куба (República de Cuba). ═ I. Общие сведения ═ Республика Куба расположена на островах Куба (104 тыс. км2), Пинос (2,2 тыс. км2) и ещё более чем на 1600 мелких островах в Атлантического океана, Мексиканском заливе и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Курильские острова —         архипелаг на границе Охотского моря с Тихим океаном. Расположен между о. Хоккайдо (Япония) и полуостровом Камчатка (СССР). Включает более 30 значительных островов и множество мелких островов и скал, входящих в состав Сахалинской области… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Меденосный пояс Центральной Африки — Меденосный пояс Центральной Африки, полоса пластовых месторождений медных руд на границе Замбии и Заира, протягивающаяся в северо западном направлении на 160 км при ширине до 50 км. На продолжении М. п. в Катанге располагаются многочисленные… …

    Большая советская энциклопедия