несогласованность

  • 101ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Совокупность форм и подходов к врачеванию души, имеющих в основе мировосприятие, покоящееся на православной вере, духовном, аскетическом и литургическом опыте Единой, Соборной и Апостольской Церкви (конфессионально определяемой как… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 102ЦИЦЕРОН — МАРК ТУЛЛИЙ (Marcus Tullius Cicero) (106 43 до н.э.), римский оратор и философ. МАРК ТУЛЛИЙ ЦИЦЕРОН ЖИЗНЬ Цицерон родился в Арпине, небольшом городе примерно в 100 км к востоку от Рима, 3 января 106 до н.э., в зажиточной семье местного всадника.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. КЛЮЧЕВЫЕ РЕШЕНИЯ 1944 — Вторжение на Маршалловы острова. В конце января 1944 морской десант высадился на Маршалловых островах в центральной части Тихого океана и захватил их. Прорвав мощно укрепленные атоллы на востоке островов, военная экспедиция произвела нападение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ВЕТО — (лат. veto запрещаю) в современных государствах акт, приостанавливающий или не допускающий вступления в силу решения какого либо органа. Наибольшее значение имеет В. как средство воздействия верхней палаты парламента на нижнюю или главы… …

    Энциклопедия юриста

  • 105КУАЙН — (Quine) Уиллард ван Орман (р. 1908) американский философ. Один из участников Венского кружка (1932). Преподавал в Гарвардском университете (с 1938). По свидетельствам ряда историков философии и науки, оказал весьма значимое воздействие на… …

    Новейший философский словарь

  • 106Строчное пение —         вид др. рус. церк. многоголосия. Участники хора не разделялись на партии по регистровому или тембровому признакам, изложение было 2 , 3 голосное (отсюда термин троестрочное пение ) и редко 4 голосное. Голос, ведущий осн. мелодию, занимал… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 107ВАРШАВСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1920 — сражение между армиями сов. Зап. фронта и гл. силами белопольских войск (см. Советско польская война 1920) в операции на р. Висле 13 25 авг. Целью операции сов. войск было завершение разгрома на берегах р. Вислы отступавших из Белоруссии… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В СССР 1918-20 — вооруж. борьба иностр. империализма и внутр. контрреволюции против социалистической революции в России с целью ликвидации Сов. гос ва, восстановления помещичье бурж. строя, расчленения и порабощения Сов. страны. Начало иностранной военной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109КАЛЕНДАРЬ — (от лат. calendarium, букв. долговая книга, называвшаяся так потому, что в Др. Риме должники платили проценты в первый день месяца в т. н. календы) система счисления времени в различных странах, в основе к рой лежит периодичность явлений природы …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 — нац. освободит. война России против агрессии наполеоновской Франции. Пришедшая к власти в результате Французской буржуазной революции конца 18 в. буржуазия поставила целью утвердить политич. и экономич. господство Франции в Европе, а затем и во… …

    Советская историческая энциклопедия