несознательность

  • 21Демократизация армии в России (1917) — Прощальный приказ Николая II войскам В последний раз обращаюсь к Вам, горячо любимые мною войска. После отречения моего за себя и за сына моего от престола Российского, власть передана Временному правительству, по почину Государственной Думы… …

    Википедия

  • 22ремизить — РЕМИЗИТЬ, мижу, мизишь. faire faire la remise. 1. Заставлять кого л. проиграть в карточной игре вследствие недобора взяток (ремиза). БАС 1. Но ясно было только то, что качества супруги сильно приелись ему, потому что он очень мало заботился о не… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 23Одесская выставка (1910) — Почтовая открытка, рекламирующая Одесскую выставку Фабрично заводская, художественно промышленная и сельскохозяйственная всероссийская выставка в Одессе  всероссийская (с участием заграничных эк …

    Википедия

  • 24Сознательность — – сознание необходимости соблюдать интересы общества, государства и в связи с этим необходимости отказа от своей личной выгоды, от действий в сугубо личных интересах. Ср. несознательность, чувство долга …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 25АНАМНЕЗ — (от греч. anamnesis воспоминание), представляет собой мед. биографию больного, излагаемую по периодам жизни. По А. можно установить, как реагировал организм б ного на все те внешние условия жизни и вредности, которые были в его прошлом. Анамнез… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26несознательный — ая, ое; лен, льна, льно. см. тж. несознательно, несознательность 1) а) Не обладающий развитым сознанием; неправильно понимающий окружающее; ограниченный, отсталый. Несозна/тельный ребёнок. Н ые слой населения …

    Словарь многих выражений