несомненный

  • 71Жуковы — русские дворянские роды. Родоначальником одного из них считается грек Иоанн Самолвин, прибывший из Константинополя и получивший от Великого князя Владимира Святого прозвище Жук. Несомненный предок этого рода, Василий Васильевич Жуков, владел в… …

    Биографический словарь

  • 72Златовратский Николай Николаевич — известный писатель народник (1845 1911), родом из Владимира. Отец его был чиновником канцелярии губернского предводителя дворянства, но по образованию и происхождению, как и мать Златовратского, принадлежал к духовному сословию. В конце 50 х гг.… …

    Биографический словарь

  • 73Зонтаг Анна Петровна — Зонтаг Анна Петровна, урожденная Юшкова детская писательница (1785 1864), автор целого ряда сказок и повестей оригинальных и переводных. Произведения Зонтаг, просто изложенные, прочувствованные, задушевные, носят несомненный отпечаток влияния… …

    Биографический словарь

  • 74Раковский (Савва Стойков) — Раковский (Савва Стойков, 1818 68) болгарский политический деятель и писатель; учился в Константинополе, потом в Афинах. В 1841 г. принимал участие в четах, делавших набеги на Турцию. В 1853 г. поступил на службу в Турцию, секретарем военного… …

    Биографический словарь

  • 75Римский-Корсаков Николай Андреевич — Римский Корсаков (Николай Андреевич) известный русский композитор, родился в 1844 году в Тихвине; образование получил в морском кадетском корпусе. Среди первых руководителей Р. Корсакова на композиторском поприще наиболее видное место принадлежит …

    Биографический словарь

  • 76Слепцов Василий Алексеевич — Слепцов (Василий Алексеевич) известный беллетрист. Родился в 1836 г. в старинной и богатой семье Саратовской губернии. Учился в 1 й московской гимназии, пензенском дворянском институте и очень недолго на медицинском факультете московского… …

    Биографический словарь

  • 77Терпигорев Сергей Николаевич — Терпигорев (Сергей Николаевич) талантливый беллетрист и фельетонист, более известный под своим псевдонимом Сергей Атава (1841 1895). Родился в дворянской семье, в Усманском уезде, Тамбовской губернии; учился в тамбовской гимназии. В 1860 г.… …

    Биографический словарь

  • 78Тургенев Иван Сергеевич — Тургенев (Иван Сергеевич) знаменитый писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич,… …

    Биографический словарь

  • 79Чайковский Петр Ильич — Чайковский (Петр Ильич) один из крупнейших русских композиторов. Родился 25 апреля 1840 г., в Камско Воткинском заводе Вятской губернии, начальником которого был отец его. Понятливость и впечатлительность отличали маленького Ч., который по… …

    Биографический словарь

  • 80Шеллер Александр Константинович (А. Михайлов) — Шеллер (Александр Константинович, писавший под псевдонимом А. Михайлов) известный беллетрист, родился 30 июля 1838 г. в Санкт Петербурге. Его отец был крестьянин эстонец, получивший образование в театральном училище и служивший сперва в… …

    Биографический словарь