несомненный

  • 81Эмин Федор Александрович — Эмин (Федор Александрович) писатель (родился около 1735 г., умер в 1779 г.). Биография Э., до появления его в России, остается недостаточно ясной, так как он сам неодинаково рассказывал о своих злоключениях . Можно догадываться, что происхождения …

    Биографический словарь

  • 82парадокс — (греч. paradoxos) в широком смысле: утверждение, резко расходящееся с общепринятыми, устоявшимися мнениями, отрицание того, что представляется безусловно правильным ; в более узком смысле два противоположных утверждения, для каждого из которых… …

    Словарь терминов логики

  • 83Альтов, Генрих — (псевдоним; наст. имя Альтшуллер, Генрих Саулович; 1926 1998) прозаик, инженер изобретатель, один из ведущих авторов советской НФ 1960 х гг. Родился в Ташкенте, окончил Азерб. индустриальный ин т, работал в закрытом НИИ, журналистом. С 1990 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Андреев, Кирилл Константинович — (1899 1967) писатель, критик, очеркист. Родился и умер в Москве. В печати дебютировал в 1927 г. Долгое время работал лит. редактором в изд ве "Детская литература". Творчество А. тесно связано с приключенческой и фантастической… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Арцыбашев, Андрей Гаврилович — по происхождению своему принадлежал к членам московского дворянского служилого рода. Андрей Гаврилович писался Арцыбашевым по прозвищу "Арцыбаш", данному одному из его предков. Потомки Арцыбаша писались разно: Арцыбашевыми, Арцыбушевыми …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Бакунин, Михаил Александрович — род. в 1814 г., ум. 19 го июня (2 го июля) 1876 г. Сын губернского предводителя дворянства Тверской губернии, Александра Михайловича Бакунина от брака его с Варварою Александровною Муравьевой, М. А. Бакунин принадлежал к старинному дворянскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Баржанский, Адольф Соломонович — музыкант; родился в Одессе в 1851 г., ум. там же в 1900 г. Отец его, владелец крупной торговой фирмы, дал ему коммерческое образование; однако, чувствуя с детства призвание к музыке, Б. скоро оставил коммерческую деятельность и отправился за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Блаватская, Елена Петровна — (урожденная Ган) писательница и теософка; род. в 1831 г. в Екатеринославле, ум. 8 мая 1891 г. в Лондоне. Рано лишившись матери, известной в свое время писательницы, она воспитывалась под руководством бабушки, Елены Павловны Фадеевой, женщины… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Булгарин, Фаддей Венедиктович — журналист; род. в 1789 г. в имении Перышеве, Минской губ., ум. 1 сентября 1859 г. в своем имении Карлове, от удара. Поляк по происхождению, проведший свое детство в семье, фанатически преданной всему польскому, Булгарин с поступлением, в 1798 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Чекалевский, Петр Петрович — действительный статский советник, вице президент Имп. Академии Художеств; родился в С. Петербурге 16 января 1751 г. и умер там же 7 мая 1817 г.; сын Петра Матвеевича Чекалевского. В 1765 г. из сержантов артиллерии он был определен на службу в… …

    Большая биографическая энциклопедия