несообразность

  • 101Драма — (греч. drama) действие совершающееся (actio, а несовершившееся уже actum), поскольку оно, развиваясь при взаимодействиихарактера и внешнего положения действующих лиц, как бы проходит передглазами зрителя; в эстетике поэтический род, подражающий… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 102Чистилище — (purgatorium, purgatoire, Fegfeuer). Учение о Ч.представляет собой одно из характерных отличий римско католическойцеркви от греко православной и протестантских. По учению католиков, душискончавшихся христиан, если Господь признает их чистыми,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 103Эмпиризм — философское направление, видящее в опыте единственныйисточник познания. В метафизике направление это охватывает весьмаразнообразные точки зрения, то переходя в догматически системыизвестного типа, то превращаясь в скептицизм. Это объясняется… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 104Нонсенс — (англ. nonsense, от лат. non нет и sensus смысл) бессмыслица, нелепость, несообразность. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И.И.. 2010 …

    Политология. Словарь.

  • 105приломити — сломать надвое, разломить, переломить (1) И ударишася копием вместо, и копия своя приломиша и спадошася оба с коней своих на землю. Сказ. о Мам. поб., 195 (XVII в. ← XV в.). Но Троил видѣвыи Диомида ... и копие направя на Диомида нападе. Его же… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 106сквозѣ — Сквозь сквозѣ предлог с вин. пад. Для обозначения действия, направленного через что л. (1): Ярославна рано плачеть Путивлю городу на заборолѣ, аркучи: О Днепре Словутицю! Ты пробилъ еси каменныя горы сквозѣ землю Половецкую. 38 39. Пакы глаголю… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 107Язык —     ЯЗЫК. Термин Я. по отношению к человеческой речи употребляется в разных значениях: 1. для обозначения человеческого Я. вообще, как способности говорить; 2. для обозначения отдельного Я., в отличие от наречия и говора или диалекта; 3. для… …

    Словарь литературных терминов

  • 108несоответствие (чему) — ▲ соответствие (чему) ↑ не существующий несоответствие чему отсутствие должного соответствия. несообразность. | неподходящий. не укладываться в схему. ▼ несогласованность, ↓ исключение (# из правил). несвоевременный …

    Идеографический словарь русского языка

  • 109нелепость — ▲ отсутствие ↑ логика нелепость отсутствие логики; противоречие здравому смыслу. нелепица. несообразность. несуразность. несуразица. дичь. анекдотизм. сапоги всмятку. театр абсурда. поговорки: хоть стой, хоть падай. ни в какие ворота не лезет. в… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 110небылица — жанр устного народного творчества: небольшое по объему прозаическое или стихотворное повествование, обычно комического содержания, в основе сюжета которого лежат несообразность, абсурд, изображение перевернутой, нарочито искаженной… …

    Словарь литературоведческих терминов