неспоро

  • 11Разделы семейные — у крестьян в пореформенную эпоху значительно участились. В Московской, напр., губернии за двадцатилетие с 1857 по 1877 гг. число домохозяев увеличилось на 40% при общем увеличении крестьянского населения всего на 8%. Процесс разложения большой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Метротромбофлебит — I Метротромбофлебит (metrothrombophlebitis: греч. mētra матка + Тромбофлебит воспаление вен матки, сопровождающееся их тромбозом. Этиология и патогенез. Как правило, развитию М. предшествует послеродовой или послеоперационный Эндомиометрит.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 13неспо́ро — прост. нареч. к неспорый. Дрова в печке горят дымно и неспоро. Тельпугов, Город Тайга …

    Малый академический словарь

  • 14позамя́ться — мнусь, мнёшься; сов. прост. Несколько замяться. Видит он, что и косцы позамялись, чересчур часто косы оттачивают, но понимает, что сухую траву и коса неспоро берет. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. Теперь у Гордея Евстратыча было много… …

    Малый академический словарь

  • 15одинокому хоть утопиться(а женатому хоть удавиться) — Одному и топиться скучно. Одному и у каши не споро. И в раю жить тошно одному. Ср. Да и что за жизнь неженатому?... Одному и у каши неспоро, одному и топиться скучно идти. Мельников. В лесах. 3, 5. Ср. Горе одному, когда упадет, а другого нет,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 16ВТРОЕ — нареч. в три раза, трижды, (в)трикраты, тре(трое)кратно. Втроем нареч. говорят о живом: трое в числе трех, сам третей. Втройне нареч. втрое третицею. Хоть вдвое, хоть втрое, неспоро худое. Втрое, втройне отдам, третицею. Шли вдвоем, нашли добра… …

    Толковый словарь Даля

  • 17КАША — жен. густоватая пища, крупа вареная на воде или на молоке. Крутая каша, гречневая, пшенная, полбеная, ячная, овсяная, ржаная или зеленая и пр. она готовится в горшке и в печи, запекаясь сверху; жидкая, кашица; размазня, по густоте, между крутою и …

    Толковый словарь Даля

  • 18НЕСБОЙЛИВО — НЕСБОЙЛИВО, непрочно, неспоро, не туго сбито, ненадежно. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 19НЕСПОРЫЙ — (нем. nicht verschlagsam), непрочный, ненадолго хватающий; недобротный, требующий замены качества количеством; легко и скоро расходуемый. Неспорая мука, из которой хлебы невсхожи: неспорая еда кисель, несытная; неспорый работник, хилый, либо… …

    Толковый словарь Даля

  • 20ОГЛОБЛЯ — жен. оглобень муж., пск., твер. одна из двух жердей, надетых одним концом на ось повозки, служащих для запряжки лошади в корень; к саням, оглобли привертываются завертками. Сошные оглобли, обмои или обжи; бороньи оглобли, впрягаль. Об одной… …

    Толковый словарь Даля