несправедливый

  • 91непра́ведный — ая, ое; ден, дна, дно. устар. 1. Действующий не по справедливости; несправедливый. Обличаю начальников, пояснил он, начальников неправедных обличаю. Короленко, Яшка. Это был судья неправедный, враг, у которого нечего было искать защиты и правды.… …

    Малый академический словарь

  • 92непра́вый — ая, ое. 1. Поступающий ошибочно, неправильно. Невинных карают Неправые судьи. Мартынов, Успокоился воздух. 2. устар. и высок. Несправедливый, неправильный. Неправый суд. □ Горька неправая укоризна в устах людей, которых любишь. Тургенев,… …

    Малый академический словарь

  • 93несправедли́во — нареч. к несправедливый. Несправедливо говорят, будто он [Пушкин] подражал Шенье, Байрону и другим. Белинский, Литературные мечтания. Сердце Костромского внезапно наполнилось глубокой жалостью к этой беззащитной, так несправедливо обиженной им… …

    Малый академический словарь

  • 94оби́да — ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду. □ [Франц:] Я сделался слугою того, кто был моим товарищем, я привык сносить детские обиды глупого, избалованного… …

    Малый академический словарь

  • 95облы́жный — ая, ое; жен, жна, жно. устар. и прост. Заведомо ложный, обманный, несправедливый. Он ей посоветовал не беспокоиться; на комиссии против облыжного заявления гражданки Петуниной он свое мнение выскажет заступится. Атаров, А я люблю лошадь …

    Малый академический словарь

  • 96приди́рка — и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. Необоснованный, несправедливый или мелочный упрек, замечание. Начинались его придирки всегда перед самым обедом, и часто именно когда он начинал есть, за супом. То он замечал, что что нибудь из посуды испорчено, то… …

    Малый академический словарь

  • 97со́вестливость — и, ж. Свойство по знач. прил. совестливый; чувство стыда за несправедливый, нечестный, неделикатный поступок. Ведь у всякого человека есть же хоть крошка совестливости: ну, сделает зло, да уж не так же круто и нагло. Добролюбов, Мишура …

    Малый академический словарь

  • 98шемя́кин — а, о. ◊ шемякин суд несправедливый, пристрастный суд. [По имени судьи Шемяки из старинной русской повести] …

    Малый академический словарь

  • 99СУДЕБНЫЙ ПОЕДИНОК — способ разрешения споров путем вооруженной борьбы сторон, применявшийся в средневековом судебном процессе. Регламентирован Бургундской и Рипуарской правдами (см. ВАРВАРСКИЕ ПРАВДЫ), Саксонски. зерцалам, подробно описан Кутюмами Бовуази , известен …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 100Исправительные заведения (correctional institutes) — И. з. обладают следующими определяющими характеристиками: а) постоянное проживание в месте лишения свободы законно осужденных преступников; б) преимущественное использование внешних и высокоструктурированных средств контроля поведения, к рые… …

    Психологическая энциклопедия