несчастие

  • 121Шишков, Александр Семенович — адмирал, министр народного просвещения, родился в 1754 г., образование получил в Морском кадетском корпусе, из которого был выпущен мичманом в 1772 г. В царствование Екатерины II ему пришлось сделать ряд плаваний по Белому, Балтийскому, Северному …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Шумский, Яков Данилович — один из первых русских актеров, товарищ Федора Волкова, выдающийся комик. Малоросс по происхождению, Ш. сперва собирался сделаться цирульником, но, попав как то раз в Ярославле в театр Ф. Г. Волкова, был так поражен всем виденным на сцене, что… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Якушкин, Иван Дмитриевич — один из наиболее выдающихся декабристов; родился в ноябре 1793 г. Первоначальное воспитание он получил в доме отца под руководством русских отставных офицеров и гувернеров иностранцев; в 1808 г. он поселился в Москве, в семье известного писателя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Якушкин, Павел Иванович — писатель этнограф; родился в 1820 г. (день и месяц его рождения неизвестны) в усадьбе Сабурове, Малоархангельского уезда Орловской губернии, в зажиточной дворянской семье. Отец его, Иван Андреевич, служил в гвардии, вышел в отставку поручиком и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Затлер, Федор Карлович — барон, артиллерии генерал майор, генерал интендант Южной и Крымской армий во время Восточной войны 1853 1856 гг., происходил из шведских дворян и родился в Финляндии в 1805 г. Воспитывался в Императорском военно сиротском доме, переименованном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Зефиров, Михаил Михайлович — протоиерей, профессор Казанской духовной академии; родился 6 января 1826 г., скончался 4 марта 1889 г. Он был сын благочестивого, но бедного и многосемейного пономаря села Полтевых Шацкого уезда, Тамбовской губернии; сначала учился в приходском и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Жученко, Федор Иванович — полковник Полтавский. Впервые мы его встречаем в казацких реестрах 1649 г., где он записан казаком в Полтавской сотне. В это время Жученко был еще малозаметным человеком, но через десять лет занимал уже видное положение в Полтаве, что в июле 1659 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Yakov Knyazhnin — Yakov Borisovich Knyazhnin (Russian: Яков Борисович Княжнин, November 3 1742 or 1740, Pskov – January 1, 1791, St Petersburg) was Russia s foremost tragic author during the reign of Catherine the Great. Knyazhnin s contemporaries hailed him as… …

    Wikipedia