нет+ни+складу+ни+ладу

  • 11а мон (сон) эз — * à mon (son) aise. С непринужденностью, непринужденно, в свое удовольствие. Я пишу тебе теперь по заказу, т. е. твой мужик сейчас должен ехать, а мне супруг велел поспешить, а я никак не могу писать à mon aise, когда меня торопят, потому в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 12склад — [помещение] сущ., м., употр. часто Морфология: (нет) чего? склада, чему? складу, (вижу) что? склад, чем? складом, о чём? о складе; мн. что? склады, (нет) чего? складов, чему? складам, (вижу) что? склады, чем? складами, о чём? о складах 1. Складом …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 13ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 14лад — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? лада, чему? ладу, (вижу) что? лад, чем? ладом, о чём? о ладе 1. Если вы делаете что то на какой либо лад, значит, вы делаете это каким то определённым способом, в какой то определённой манере …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 15лад — ЛАД, а ( у), о ладе, в ладу, мн. ы, ов, муж. (разг.). 1. чаще ед. Согласие, мир, порядок. Нет ладу в семье. В ладу или в ладах с кем чем н. (в полном согласии, в дружеских отношениях). Жить в ладу с кем н. Он с ним не в ладах. Ум с сердцем не в… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 16ЛАДИТЬ — ЛАДИТЬ, лаживать что, излаживать; прилаживать, приноравливать, пригонять, поправлять, изготовлять, чинить, приводить в порядок и запросто делать; налаживать, строить музыкальное орудие. Ладь соху, скоро пахать. Ладить обед, чай. Ладить свадьбу,… …

    Толковый словарь Даля

  • 17СКЛАДЫВАТЬ — или южн., зап. складать; сложить (от слагать), скласть что куда, свалить, собрать в одно, скласть ворохом, в кучу, или иным порядком. Где будем складывать товар? Складите (сложите) на пристани. Не валите дрова зря, а складите (сложите) в… …

    Толковый словарь Даля

  • 18лад — а ( у), предл. о ладе, в ладу, мн. лады, м. 1. разг. Согласие, мир, дружба. Я, ваш старинный сват и кум, Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры; Забудем прошлое, уставим общий лад! И. Крылов, Волк на псарне. [Ванюшин:] Что у нас ладу нет в… …

    Малый академический словарь

  • 19склад — склад. В знач. «помещение для хранения чего либо» склад, род. склада, предл. в (на) складе (неправильно в (на) складу); мн. склады, род. складов и допустимо склады, складов. Портовые склады (склады). В знач. «образ мыслей, привычек; образ жизни,… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 20Болтин, Иван Никитич — род. 1 января 1735 г., как полагают в родовом своем имении селе Жданове, Алатырского уезда; ум. 6 октября 1792 г. Фамилия Болтиных принадлежит к древнему дворянскому роду, служившему в московский период на поприщах военном, административном и… …

    Большая биографическая энциклопедия