нетерпимо

  • 21фанатично — бешено, неистово, исступленно, нетерпимо, безудержно, фанатически, беспредельно, преданно, не помня себя, до потери сознания, без удержу, яростно, изуверски, остервенело, яро Словарь русских синонимов. фанатично фанатически Словарь синонимов… …

    Словарь синонимов

  • 22невыносимость —     НЕВЫНОСИМОСТЬ1, нестерпимость, нетерпимость     НЕВЫНОСИМЫЙ, непереносимый, нестерпимый, нетерпимый, разг. невозможный, разг. непереносный, разг. несносный     НЕСТЕРПИМО, невыносимо, непереносимо, нетерпимо, разг. невозможно, разг.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 23Грибоедов Александр Сергеевич — Грибоедов, Александр Сергеевич знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он… …

    Биографический словарь

  • 24Гермоген (Ермоген), патриарх Московский — святой, патриарх Московский. Когда и где родился Г., кто он был по своему происхождению, как вообще прошла первая половина его жизни точно и определенно неизвестно. Можно предполагать, что он родился не позднее 1530 г., так как в 1610 г. поляки… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Грибоедов, Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Рейхерт, Карл — (Karl Boguslaus Reichert) анатом, профессор Дерптского Университета; родился в Растенбурге, в Восточной Пруссии, 20 декабря 1811 г., в тот самый день, когда умер его отец, бургомистр этого города. Благодаря заботам своего отчима, директора… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Сидоренко, Евгений Матвеевич — [(1862 ?). Автобиография написана 14 апреля 1926 г. в Одессе.] Родился я 11 февраля 1862 г. в местечке Армянский Базар Перекопского уезда Таврической губ., в семье священника. Духовное происхождение мое едва ли было древним. Помню посещение… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Ткачев, Петр Никитич — писатель по экономическим и политическим вопросам и литературный критик, редактор зарубежного журнала "Набат", родился в 1844 г. в Псковской губернии, в небогатой помещичьей семье. Среднее образование получил во 2 й Петербургской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Зибер, Николай Иванович — экономист, доцент Киевского университета по кафедре политической экономии и статистики, родился 10 марта 1844 г. в Судаке, Таврической губернии, и был сыном швейцарского подданного. Первоначальное образование получил в Симферопольской гимназии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Критика и самокритика —         метод раскрытия противоречий общественного развития; необходимая сторона материальной и духовной деятельности; один из коренных принципов революционной преобразующей деятельности марксистско ленинских партий, а в социалистическом обществе …

    Большая советская энциклопедия