неточно

  • 121Реки —         водные потоки, текущие в естественных руслах и питающиеся за счёт поверхностного и подземного стока с их бассейнов. Р. являются предметом изучения одного из разделов гидрологии суши речной гидрологии.          Общие сведения. В каждой р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Условные рефлексы —         индивидуально приобретённые сложные приспособительные реакции организма животных и человека, возникающие при определённых условиях (отсюда название) на основе образования временной связи между условным (сигнальным) раздражителем и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Федаи —         фидаи (перс. и араб., буквально – человек, жертвующий собой во имя веры, идеи), 1) в средние века в Иране, Сирии, Ливане – член тайной организации ассасинов (См. Ассасины). 2) Во время Иранской революции 1905–11 (См. Иранская революция… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Флиш — (швейц. диалектное Flysch, от нем. fliessen – течь)         мощная серия морских осадочных горных пород преимущественно обломочного происхождения, характеризующихся ритмичным чередованием нескольких литологических разновидностей слоев,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Яванцы —         крупнейший народ Индонезии, населяющий о. Ява (кроме западной его части), близлежащие районы Калимантана, Суматры, а также ряд др. районов Индонезии и за её пределами. Численность около 65 млн. человек (1975, оценка). Говорят на яванском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Полигамия — I Полигамия (от Поли... и греч. gámos брак)         многобрачие. Часто термин «П.» неточно используется для обозначения многоженства. См. Полигиния. II Полигамия         1) у животных отношения между полами, при которых один самец за период… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Равенство — I Равенство         один из основных, наряду со свободой (См. Свобода), идеалов справедливого общественного устройства. Понятие Р. имело различное содержание в разные исторические эпохи и у разных классов.          Проблема Р. возникла на заре… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Отряд Разноногие ракообразные или Бокоплавы (Amphipoda) —          Бокоплавов хорошо знают не только зоологи, но и все рыбаки. В разных частях СССР местные жители называют их по разному: «стонога» на Каспии, «мормыш» или «мормышка» на Урале и в Западной Сибири, «бармаш» на Байкале и в Восточной Сибири.… …

    Биологическая энциклопедия