неуверенный

  • 31крепкий — некрепкий слабый нерешительный неуверенный неустойчивый хрупкий податливый разбавленный слабый некрепкий разбавленный нерешительный неуверенный податливый неустойчивый хрупкий жидкий водянистый …

    Словарь антонимов

  • 32нетвердый — НЕТВЁРДЫЙ ая, ое; твёрд, тверда, твёрдо. 1. Не обладающий достаточной твёрдостью, довольно мягкий. Н. грунт. Н. металл. 2. Неуверенный, шаткий. Н ая походка. 3. Не обладающий решительностью, неуверенный в себе, своих действиях, поступках;… …

    Энциклопедический словарь

  • 33нетвёрдый — ая, ое; твёрд, тверда/, твёрдо. см. тж. нетвёрдо, нетвёрдость 1) Не обладающий достаточной твёрдостью, довольно мягкий. Нетвёрдый грунт. Нетвёрдый металл. 2) Неуверенный, шаткий. Н ая походка. 3) …

    Словарь многих выражений

  • 34Прокопович Николай Яковлевич — Прокопович (Николай Яковлевич, 1810 1857) поэт, друг Н.В. Гоголя , с которым воспитывался в гимназии высших наук князя Безбородко ; был преподавателем русского языка и словесности в санкт петербургских кадетских корпусах. Писать Прокопович начал… …

    Биографический словарь

  • 35Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Михайлов, Адриан Федорович — Михайлов А. Ф. [(1853 1929). Автобиография написана в мае 1926 г. в гор. Ростове на Дону.] Родился я 5 августа (ст. ст.) 1853 г. в станице Полтавской Кубанской обл. Тогда, насколько помнится, эта часть области, заселенная потомками переселенных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Прокопович, Николай Яковлевич — даровитый писатель и талантливый преподаватель; родился в Оренбурге 27 го ноября 1810 года. Отец его, Яков Семенович, служил управляющим местной пограничной таможней, но вскоре вышел в отставку и переехал с семьей в Нежин, где был избран… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Шуйский, князь Василий Васильевич — (прозванный за свою молчаливость Немым) боярин и воевода, родился в восьмидесятых годах XV века, умер в начале 1539 г. На службу поступил в 1500 г. и в этом году значится в списках боярских детей. С 1501 г. принимает деятельное участие во всех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Прокопович Николай Яковлевич — (1810 1857) поэт, друг H. В. Гоголя, с которым воспитывался в гимназии высших наук князя Безбородко; был преподавателем русского языка и словесности в спб. кадетских корпусах. Писать П. начал рано и во всех родах поэзии, но, неуверенный в себе,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Шенье Мари-Жозеф — (Ché nier, 1764 1811) французский драматург и политический деятель. Недолго служил в армии. Первое его произведение двухактная комедия Edgar ou le page syppos é (написана в 1783 г.), поставленная в Париже в 1785 г., не имело успеха. В следующем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона