неудавшийся

  • 31ДУКА Константин — (? 913) византийский полководец, возглавивший в 913 неудавшийся мятеж в Константинополе, во время которого был убит. Его имя принял Василий Медная Рука …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Петр I Алексеевич Великий — первый Император всероссийский, родился 30 мая 1672 года от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной , воспитанницей боярина А.С. Матвеева . Вопреки легендарным рассказам Крекшина , обучение малолетнего Петра шло… …

    Биографический словарь

  • 33Красногорский, Борис — (18?? 19??). Рус. прозаик. К. является автором дилогии о межпланетных путешествиях: в "астрономическом романе" "По волнам эфира" (1913), написанном в подражание Ж.Верну, группа петерб. энтузиастов затевает необычные науч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Мартынов, Андрей Ефимович — живописец пейзажист (1768 1826), ученик Академии художеств с 1773 г., образовался в ней под руководством Сем. Щедрина. По окончании курса в 1788 г., со званием художника XIV кл. и с золотой медалью, был отправлен за границу. Довольно долго жил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Петр I Алексеевич Великий — первый император всероссийский; родился 30 мая 1672 года от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной, воспитанницей боярина А. С. Матвеева. Вопреки легендарным рассказам Крекшина, обучение малолетнего П. шло… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Самокиш, Николай Семенович — баталический живописец, рисовальщик и аквафортист; род. в 1860 г.; учился в нежинской гимназии, из которой, в 1879 г., перешел в ученики Имп. Академии художеств, где в 1884 г. был награжден мал. золот. медалью за написанную по конкурсной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Шиманский, Адам — (SzymaŠski) польский беллетрист. Род. в 1852 г.; окончил Варшавский унив.; в 1879 г. был арестован за попытку организовать борьбу с правительственным гнетом и сослан в Якутск. Здесь Ш. были написаны первые его рассказы из жизни ссыльных; в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Урлауб, Егор Федорович — (Johann Georg Christian Urlaub) исторический живописец и жанрист, сын баварского подданного, живописца до эмали, род. в СПб. в 1844 г. Получив общее образование в Училище при здешней немецкой реформатской церкви, в 1860 г. поступил в ученики… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Военнопленные — (в международном праве)         лица, принадлежащие к вооружённым силам (включая добровольческие отряды партизан, участников движения сопротивления и других комбатантов) воюющей стороны, оказавшиеся во власти противника. К В. относятся также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Сьерра-Леоне — (Sierra Leone)         Республика Сьерра Леоне (Republic of Sierra Leone), государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. На С. и С. В. граничит с Гвинейской Республикой, на Ю. В. с Либерией, на З. омывается водами Атлантического …

    Большая советская энциклопедия