неумолимый

  • 51Спасович, Владимир Данилович — выдающийся юрист и многосторонний писатель; сын доктора, род. в 1829 г. в Минске, от православного отца, учился в минской гимназии с обязательным по всем предметам русским языком, но воспитание получил польское. В спб. университете, в котором С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Некрасов Николай Алексеевич — [28.11(10.12).1821, местечко Немиров, ныне Винницкой области, ‒ 27.12.1877 (8.1.1878), Петербург], русский поэт, литературный деятель. Детские годы Н. прошли в с. Грешнево (ныне с. Некрасово) близ Ярославля, в имении отца. Здесь он близко узнал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Плутон (мифологич.) — Плутон, в древнегреческой мифологии одно из имён бога подземного царства, прибавлявшееся с 5 в. до н. э. к более древнему имени Гадес (Аид). П. ‒ «гостеприимный», но неумолимый бог: он охотно принимает всех в свою обитель, но никого не отпускает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Стоицизм — (от греч. stoa портик)         одно из главных течений эллинистической и римской философии наряду с эпикурейской школой (См. Эпикурейская школа) и Скептицизмом. Философская школа стоиков получила своё название от «живописной Стои» афинского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Якобинская диктатура —         революционно демократическая диктатура, высший этап Великой французской революции (См. Великая французская революция). Была установлена в результате народного восстания 31 мая 2 июня 1793, приведшего к власти якобинцев (См. Якобинцы)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Некрасов — I Некрасов         Александр Иванович [27.11(9.12).1883, Москва, 21.5.1957, там же], советский учёный в области механики, академик АН СССР (1946; член корреспондент 1932). В 1906 окончил Московский университет и был оставлен для подготовки к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Плутон — I Плутон         в древнегреческой мифологии одно из имён бога подземного царства, прибавлявшееся с 5 в. до н. э. к более древнему имени Гадес (Аид). П. «гостеприимный», но неумолимый бог: он охотно принимает всех в свою обитель, но никого не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Борджия Чезаре — (Borgia) род. в 1474 (76 г.) в Риме, получил тщательное классическое образование в коллегии Sapienza в Перузе и в Пизанском университете. Предназначенный своим отцом, впоследствии Папою Александром VI, к духовной карьере, Чезаре Б. 14 лет получил …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Вменяемость — или способность ко вменению (Zurechnugsfähigkeit, Imputabilité). Учение о В. представляет собою центральный пункт науки уголовного права и имеет особенное значение для учения о преступлении и наказании. Под В. разумеют состояние лица, в котором… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Добролюбов — (Николай Александрович) самый знаменитый после Белинского русский критик, главный представитель метода публицистического рассмотрения литературных произведений. Нерадостно сложилась краткая жизнь высокодаровитого юноши, ослепительно блестящая по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона