неумолимый

  • 71неумоли́мость — и, ж. Свойство по знач. прил. неумолимый. Неумолимость тона. □ В апреле снова зелень брызнет, Лось молодой возьмет свое… Как видно в этом мудрость жизни С неумолимостью ее. Сидоренко, Старый лось …

    Малый академический словарь

  • 72славолю́бие — я, ср. Желание, жажда славы. [В Петербурге] был неумолимый дядя, преследовавший его образ мыслей, лень и ни на чем не основанное славолюбие. И. Гончаров, Обыкновенная история …

    Малый академический словарь

  • 73торгова́ть — гую, гуешь; несов. 1. кем чем, с кем чем и без доп. Вести торговлю, иметь торговые отношения с кем л. Торговать хлебом. Торговать лесом. □ Твоим братьям велю от сего же дня По всему царству русскому широкому Торговать безданно, беспошлинно.… …

    Малый академический словарь

  • 74АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 75СПЕНСЕР Герберт — (Spencer, Herbert) (1820 1903), английский философ и социолог. Родился в Дерби (графство Дербишир) 27 апреля 1820 в семье учителя. Отказался от предложения получить образование в Кембридже (впоследствии отказался от должности профессора в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа культуры …

    Новейший философский словарь

  • 77ЯКОБИНСКАЯ ДИКТАТУРА — революционно демократич. диктатура, являвшаяся высшим этапом Французской буржуазной революции конца 18 века. Была установлена в результате нар. восстания 31 мая 2 июня 1793, приведшего к власти якобинцев (отсюда утвердившееся за ней в историч.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78магнит — (иноск.) притягательная сила, как действительный магнит (притягивающий железо) Ср. (Когда) я сказал, что для русской дамы за границею малейший иноземный принц есть магнит самый неотразимый, ропот пронесся по зале... Дружинин. Благотворительность… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79Магнит — Магнитъ (иноск.) притягательная сила, какъ дѣйствительный магнитъ (притягивающій желѣзо). Ср. (Когда) я сказалъ, что для русской дамы за границею малѣйшій иноземный принцъ есть магнитъ самый неотразимый, ропотъ пронесся по залѣ... Дружининъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 80ЮСТИНИАН I ВЕЛИКИЙ, Флавий Петр Савватий — Византийский император в 527 565 гг. Род. ок. 482 г., ум.ноябрь 565 г. Юстиниан происходил из семьи иллирийских крестьян. Когда дядя его, Юстин, возвысился при императоре Анастасии, он приблизил к себе племянника и сумел дать ему разностороннее… …

    Все монархи мира