неуравновешенный

  • 61Дрей, Михаил Иванович — Дрей М. И. [(1860 1940). Автобиография написана в марте 1926 г. в Москве.] Я родился 14 (27) сентября 1860 г. в Одессе. Здесь я прожил детство и юность и был арестован в 1881 г. Меня приговорили на каторгу и сослали в Сибирь. Через 19 лет, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Котошихин, Григорий Карпович — подьячий Посольского приказа, писатель, казнен в Стокгольме в 1667 г. Год рождения не известен; по видимому, Григорий Котошихин еще не служил при царе Михаиле Федоровиче; с другой стороны видно, что в 1658 г. он был уже не совсем молодым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Перец, Исаак Лейбуш (Леон) — Исаак (Леон) Перец. выдающийся писатель. Род. в 1851 г. в Замостье (Люблинской губернии) в ортодоксальной семье; в настоящее время (1912) живет в Варшаве, где занимает должность в местной гмине. Получив традиционное воспитание, П. еще в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Конституция человека —         функциональные и морфологические особенности организма, сложившиеся на основе наследственных и приобретённых свойств и определяющие реактивность организма на различные (в т. ч. болезнетворные) воздействия. Строение и функциональные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Мельница —         машина для измельчения (См. Измельчение) различных материалов. От дробилок (См. Дробилка) М. отличаются более тонким помолом материала (до частиц размерами мельче 5 мм). В зависимости от формы и вида рабочего органа и скорости его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Мост измерительный —         электрический прибор для измерения сопротивлений, ёмкостей, индуктивностей и др. электрических величин; представляет собой измерительную мостовую цепь (См. Мостовая цепь), действие которой основано на методе сравнения измеряемой величины… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Темперамент — (от лат. temperamentum надлежащее соотношение частей)         характеристика индивида со стороны динамической особенностей его психической деятельности, то есть темпа, ритма, интенсивности отдельных психических процессов и состояний. В структуре… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Типы нервной системы —         типы высшей нервной деятельности, комплекс основных врождённых свойств и приобретённых индивидуальных особенностей нервной системы (HC), определяющих у человека и животных различия в их поведении и отношении к одним и тем же воздействиям… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Высшая нервная деятельность — I Высшая нервная деятельность интегративная деятельность головного мозга, обеспечивающая индивидуальное приспособление высших животных и человека к изменяющимся условиям окружающей среды. Научные представления о В. н. д. были разработаны школой… …

    Медицинская энциклопедия

  • 70Конституция — I Конституция (лат. constitutio устройство, состояние) совокупность относительно устойчивых морфологических и функциональных (в т.ч. психических) свойств человека, обусловленных наследственностью (генотипом), а также длительным влиянием природных …

    Медицинская энциклопедия