неустанный

  • 51Шекеры — религиозная секта в Северной Америке. Начало ее нужно искать в Провансе и Дофинэ, где мы находим первых деятелей ее в XVIII в.; оттуда некоторые проповедники перебрались в 1716 г. в Англию, предсказывая близкий конец мира и требуя покаяния. Их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Шекеры — религиозная секта в Северной Америке. Начало ее нужно искать в Провансе и Дофинэ, где мы находим первых деятелей ее в XVIII в.; оттуда некоторые проповедники перебрались в 1716 г. в Англию, предсказывая близкий конец мира и требуя покаяния. Их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Жерар, Шарль Фредерик — или Гергард (Charles Fréderic Gerhardt) французский химик; род. в Страсбурге в 1816 г. Первоначальное воспитание получил в протестантской семинарии родного города, 15 ти лет был определен в политехническое училище в Карлсруэ; там он приобрел… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Макарий (Глухарев) — I (в мире Михаил Яковлевич Глухарев) знаменитый русский миссионер, род. в 1792 г. в Вязьме, сын священника; учился в Смоленской семинарии и СПб. дух. акд. В Екатеринославе, куда он был назначен на должность профессора и инспектора семинарии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55безуста́нный — ая, ое; танен, танна, танно. Не знающий отдыха; неустанный, непрерывный. [Собака] рвалась, царапала пол, грызла стойку станка и т. д., причем от этой безустанной мышечной работы у нее начиналась одышка с постоянным слюнотечением. И. П. Павлов,… …

    Малый академический словарь

  • 56неуста́нно — нареч. к неустанный. В течение двух суток разведчики неустанно рыскали по всей округе. Марков, Строговы …

    Малый академический словарь

  • 57неусы́пный — ая, ое. Постоянно проявляемый, неослабный. Близость границы держала всех в неусыпной бдительности. Н. Островский, Как закалялась сталь. || Неустанный, непрерывный. [Вера] надеялась, что, путем неусыпного труда, жертв, она мало помалу совершит… …

    Малый академический словарь

  • 58ГЕТЕ Иоганн Вольфганг — (Goethe, Johann Wolfgang von) (1749 1832), крупнейший поэт и универсальный гений немецкой литературы. Свое творчество он называл фрагментами огромной исповеди . Автобиографические его произведения, в т.ч. Поэзия и правда (Dichtung und Wahrheit),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59пиетет — пиэтет (пиетет) почтительное чувство долга Ср. Владимир Сергеевич Соловьев проникнут был чувством пиетета к памяти отца и, нам кажется, унаследовал от него и этот высокий нравственный строй, сознание долга служить отечеству и обществу, и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60пиэтет(пиетет) — почтительное чувство долга Ср. Владимир Сергеевич Соловьев проникнут был чувством пиетета к памяти отца и, нам кажется, унаследовал от него и этот высокий нравственный строй, сознание долга служить отечеству и обществу, и неустанный труд. Н.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона