неустойчиво

  • 71Устойчивость упругих систем —         свойство упругих систем возвращаться к состоянию равновесия после малых отклонений их из этого состояния. Понятие У. у. с. тесно связано с общим понятием устойчивости движения (См. Устойчивость движения) или равновесия. Устойчивость… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Ядерные реакции —         превращения атомных ядер при взаимодействии с элементарными частицами, γ квантами или друг с другом. Для осуществления Я. р. необходимо сближение частиц (двух ядер, ядра и нуклона и т. д.) на расстояние Ядерные реакции 10 13 см. Энергия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Амур — I Амур         Купидон, в древнеримской мифологии божество любви. Соответствует в древнегреческой мифологии Эроту. II Амур         малая планета (См. Малые планеты), открыта в 1932 бельгийским астрономом Э. Дельпортом. Расстояние от Солнца в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Гроза — I Гроза (Groza)         Петру (7.12.1884, Бэчия, уезд Хунедоара, 7.1.1958, Бухарест), румынский политический и государственный деятель, доктор права. Учился в Будапештском, Берлинском и Лейпцигском университетах. В 1921 1922 и 1926 27 министр. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Кама — I Кама (санскр., буквально любовь, желание)         бог любви в Индуизме, обычно представляемый как сын Вишну и Лакшми. Изображается в виде юноши, стреляющего в сердца людей цветочными стрелами из лука, сделанного из стебля сахарного тростника с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Лаплас — (Laplace)         Пьер Симон (23.3.1749, Бомон ан Ож, Нормандия, 5.3.1827, Париж), французский астроном, математик и физик, член Парижской АН (1785, адъюнкт с 1773), член Французской академии (1816). Учился в школе бенедиктинцев, из которой вышел …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Сырдарья — I Сырдарья         река в СССР, наибольшая по длине и вторая по водности (после Амударьи) в Средней Азии. Образуется при слиянии Нарына и Карадарьи; впадает в Аральское море. Длина 2212 км, от истоков Нарына 3019 км. Территория бассейна вытянута… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Волокна растений — (химико технич.). Из всех видов и сортов клетчатки (см. это слово) наиболее изучена, как в химическом, так и в техническом отношении, клетчатка, образующая волокна, а между ними волокна хлопка. Те свойства, которые принадлежат этому последнему,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Гейзер — представляет собой весьма своеобразный минеральный ключ, отличающийся особенным периодическим характером своей деятельности. Под именем большого гейзера в Исландии известен холм конической формы, срезанный на вершине, где находится… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Елизавета королева английская — королева английская, дочь Генриха VIII от второго брака его с Анной Болейн; родилась в 1533 г. в Гриниче. Детство и юность Е. протекли в условиях крайне тревожных; самое право ее на престол было весьма неустойчиво. Вскоре после ее рождения акт… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона