неустранимый

  • 41КАВАФИС (Kabaphes) Константинос — (1863 1933) греческий поэт. Жил в основном в Александрии (Египет). В сборниках Стихотворения (1905, 1910, наиболее полное издание в 1935), воссоздающих мир греко римской и византийской истории, эротической лирики неустранимый разлад с… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Аксиоматический метод —         способ построения научной теории, при котором в её основу кладутся некоторые исходные положения (суждения) аксиомы (См. Аксиома), или Постулаты, из которых все остальные утверждения этой науки (теоремы (См. Теорема)) должны выводиться… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Ахромат —         ландшафтная линза, сложная линза, состоящая из двух (собирательной и рассеивающей), чаще склеенных линз (рис.). Линзы изготовлены из неодинаковых по дисперсии света (См. Дисперсия света) сортов оптического стекла, выбираемых так, что для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Железный закон заработной платы — («Железный закон» заработной платы,)         теория заработной платы рабочих при капитализме, разработанная буржуазными экономистами (А. Р. Ж. Тюрго, Д. Рикардо, Т. Р. Мальтус) и широко пропагандировавшаяся оппортунистами в рабочем движении (Ф.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Моральный износ —         основных фондов, снижение стоимости основных фондов вследствие роста производительности труда и технического прогресса. М. и. проявляется в 2 формах. Первая связана с утратой основными фондами стоимости, когда объекты той же конструкции… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Рабочий класс —         основная производительная сила современного общества, главная движущая сила исторического процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму. Общественное положение Р. к. при капитализме коренным образом отличается от его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Вера — (филос.) означает признание чего либо истинным с такою решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально логических доказательств Это не значит, что истины веры не подлежат никаким доказательствам, а значит только, что сила… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Действительность — В категориях рассудка понятие Д. связано с понятиями возможности и необходимости, занимая середину между ними. Прежде всего должно в самом понятии Д. различать двоякий смысл: Д. фактов сознания как таких и Д. их предмета, или объективного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Пространство — (филос.). Для правильного объяснения П. необходимо, прежде всего, отчетливо различить в нем чистый факт то, что дано в самом существовании П. как такового и не может подлежать сомнению, от тех суждений об этом факте, которые выражают его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50ЛИКВИДАЦИЯ ИЛИ РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА — в ходе деятельности юридических лиц их правовой статус может меняться в связи либо с проведением их реорганизации, либо с их ликвидацией. Реорганизация возможна посредством слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права