неучастие

  • 41АБСЕНТЕИЗМ — (от лат. absens отсутствующий) в науке конституционного права термин, означающий добровольное неучастие избирателей в голосовании на выборах или референдуме …

    Юридический словарь

  • 42Аукцион — (auction) Разновидность продажи товаров, когда товары продаются покупателям, предложившим наибольшую цену. На аукционах обычно продаются те вещи, на которые, вероятно, найдется несколько конкурирующих между собой покупателей, например дома,… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 43ДВИЖЕНИЕ НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ — ДВИЖЕНИЕ НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ, объединяет страны, провозгласившие основой своего внешнеполитического курса неучастие в военно политических блоках и группировках. В 1992 в движение неприсоединения входило 108 стран, состоялась 10 я конференция… …

    Современная энциклопедия

  • 44ДВИЖЕНИЕ НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ — Движение, объединяющее страны, провозгласившие основой своего внешнеполитического курса неучастие в военно политических блоках и группировках. В 1992 в Движение неприсоединения входили 108 стран. К нач. 1990 х гг. состоялись конференции… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45НЕЙТРАЛИТЕТ — (нем. Neutralitat от лат. neuter ни тот, ни другой), в международном праве неучастие в войне, а в мирное время отказ от участия в военных блоках …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46ШРИ-ЛАНКА — Демократическая Социалистическая Республика Шри Ланка (до 1972 Цейлон), государство в Юж. Азии, на о. Шри Ланка в Индийском ок., у южной оконечности п ова Индостан. 65,6 тыс. км&sup2. население св. 17,6 млн. человек (1993), в основном сингалы… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 47Семилетняя война 1756-63 —         возникла в результате борьбы Великобритании с Францией за колонии в Северной Америке и Ост Индии и столкновения агрессивной политики Пруссии с интересами Австрии и России. Прусский король Фридрих II, опираясь на союз с Францией (с 1741),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Советско-афганские соглашения —         Советское государство первым признало (27.3.1919) независимость Афганистана. Афганское правительство 7.4.1919 обратилось к Советскому правительству с предложением установить дружественные отношения. 27.5.1919 Советское правительство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Того (государство) — Того (Togo), Тоголезская Республика (Republique Togolaise), государство в Западной Африке. Граничит на С. с Верхней Вольтой, на З. с Ганой и на В. с Бенином. На Ю. омывается водами Гвинейского залива. Площадь 56,0 тыс. км2. Население 2,2 млн. чел …

    Большая советская энциклопедия