нефтепромысел

  • 21Киргизская Советская Социалистическая Республика — (Кыргыз Советтик Социалистик Республикасы)         Киргизия (Кыргызстан).          I. Общие сведения          14 октября 1924 была образована Кара Киргизская (с мая 1925 Киргизская) АО в составе РСФСР; 1 февраля 1926 преобразована в Киргизскую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Нефть —         Нефть (через тур. neft, от перс. нефт) горючая маслянистая жидкость со специфическим запахом, распространённая в осадочной оболочке Земли, являющаяся важнейшим полезным ископаемым. Образуется вместе с газообразными углеводородами (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Оханет —         горнопромышленный пункт в Алжире, в нефтеносном бассейне, на С. В. алжирской Сахары. Нефтепромысел, действующий с 1963. Связан нефтепроводом с нефтераспределительным центром в Хауд эль Хамра …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Парантис —         Парантис ан Борн (Parentis en Born), населённый пункт во Франции, в департаменте Ланды, к Ю. З. от Бордо. В окрестностях П. нефтепромысел (добыча около 1 млн. т нефти в год) …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Румайла —         Эр Румайла, населённый пункт на Ю. Ирака, близ Басры. Добыча нефти. Нефтепромысел Северного Эр Румайла (мощностью 5 млн. т нефти в год) и нефтепровод до порта Фао; строительство велось при содействии СССР …

    Большая советская энциклопедия

  • 26СССР. Внешняя торговля и внешние экономические связи —         Внешняя торговля          Развитие внешней торговли. Внешняя торговля России отражала характер её экономики. Главную роль в экспорте играли продовольственные товары и сырьё для их производства (54,7% всего экспорта в 1913). В импорте… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Сходница —         посёлок городского типа в Львовской области УССР. Подчинён Бориславскому горсовету. Расположен в 9 км от ж. д. станции Борислав. Нефтепромысел, лесозавод и др. предприятия. Пансионаты: «Карпаты», «Гуцулка» …

    Большая советская энциклопедия

  • 28КИРГИЗСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Киргизия, расположена в сев. вост. части Ср. Азии, в горах и предгорьях Тянь Шаня и Памиро Алая. На Ю. В. граничит с Китаем, на С. и С. З. с Казах. ССР, на Ю. З. Узб. ССР, на Ю. Тадж. ССР. 14 окт. 1924 образована Кара Киргизская АО в составе… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29Разработка морских месторождений —         нефти и газa (a. off shore mining, zea mining; н. Unterseebergbau, mariner Bergbau; ф. exploitation en mer; и. explotacion marina) система организац. техн. мероприятий, обеспечивающих рациональное извлечение жидких и газообразных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 30Сызрань —         В Самарской области, областного подчинения, районный центр, в 137 км к западу от Самары. Расположен на правом берегу Волги, в устье р. Сызрань. Порт. Крупный транспортный узел (от С. отходит 6 железнодорожных линий: 2 на Москву через… …

    Города России