нечестивость

  • 41Киллена —          в греч. миф. нимфа, супруга Пеласга, мать Ликаона, царствовавш. в Аркадии и наказан. Зевсом вместе с 50 сыновьями за нечестивость и заносчивость …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 42Филемон и Бавкида —          в греч. миф. благочест. супруж. чета из Фригии. Однажды селение, где жили супруги, посетили под видом странников Зевс и Гермес, но ни в один из домов их не пустили; только Ф. и Б. гостеприимно открыли двери своей хижины и поделились всем …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 43Филемон и Бавкида — (греч.)  – благочестивая супружеская пара из Фригии. Однажды селение, где жили супруги, посетили под видом странников Зевс и Гермес. Нив один дом их не пустили, только Ф. и Б. гостеприимно открыли двери своей хижины и поделились тем, что имели.… …

    Мифологический словарь

  • 44нечестивый — ая, ое; ти/в, а, о. см. тж. нечестиво, нечестивость Оскорбляющий что л. священное; греховный, порочный. Нечести/вый сын. Нечести/вый старик. Н ые мысли, слова …

    Словарь многих выражений

  • 45Мертвое море — бессточное озеро на Ближнем Востоке, в Иордании и Израиле. Название объясняется отсутствием в воде органической жизни (кроме некоторых видов бактерий), поскольку озеро одно из самых соленых в мире: содержание солей 260 270%о, в отдельные годы до… …

    Топонимический словарь

  • 46ГВИБЕРТ НОЖАНСКИЙ — [лат. Guibertus de Novigento; франц. Guibert de Nogent] (15.05.1053 или 1055, Катенуа, близ Клермона, Франция ок. 1125, Ножан, Франция), монах бенедиктинец, средневек. писатель. Происходил из знатного рода. Его мать, женщина благочестивая и… …

    Православная энциклопедия

  • 47Филемон и Бавкида — в мифах древних греков благочестивая супружеская пара из Фригии. Только они открыли двери своей хижины в селении, которое посетили под видом странников боги Зевс и Гермес, и поделились всем, что имели. За нечестивость остальных жителей селения… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»