нечетко

  • 101Юинга опухоль — I Юинга опухоль (J. Ewing. амер патолог, 1866 1943; синоним саркома Юинга) злокачественная опухоль кости. Локализуется обычно в метафизе, метадиафизе и диафизе длинных трубчатых костей плечевой, бедренной, большеберцовой и малоберцовой, но может… …

    Медицинская энциклопедия

  • 102Язва — I Язва (ulcus) дефект кожи или слизистой оболочки и подлежащих тканей, процессы заживления которого в ряде случаев нарушены или существенно замедлены. Факторы, вызывающие образование Я., крайне разнообразны. Нередко появление ее обусловлено… …

    Медицинская энциклопедия

  • 103Головной мозг (brain) — Г. м. чел. это сложнейший агрегат миллиардов совместно работающих клеток, к рый поддерживает жизнь уникальным и гибким, но в то же время неизменным способом, несмотря на меняющиеся стимулы, потребности и ориентиры поведения. По мере того как мы в …

    Психологическая энциклопедия

  • 104Измерение (measurement) — Психол. исслед. фокусируется на отношениях между наблюдаемыми переменными. Психол. теория занимается отношениями между конструктами. Эти теорет. конструкты обычно операционально определяются через наблюдаемые переменные. Как в теории, так и в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 105Интуиция (intuition) — Термин «И.» применялся по отношению к множеству разнообразных явлений и процессов, часть к рых происходит явно, а другие далеки от очевидного проявления. Концепции И. в философии варьируют от ее понимания как простейшей психич. функции до… …

    Психологическая энциклопедия

  • 106ЧИЛИ. ИСТОРИЯ — Завоевание и колониальный период. До испанского завоевания на территории Чили обитали многочисленные индейские племена, которые вели в основном кочевой образ жизни. Из них наиболее сильными были племена центральной части Чили, известные под общим …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ШРИ-ЛАНКА — Демократическая Социалистическая Республика Шри Ланка (бывш. Цейлон), островное государство в Южной Азии, к югу от п ова Индостан. Отделено от материка мелководными Полкским проливом и Манарским заливом, между которыми находится цепь островов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108ВЕЛАСКЕС Диего — ВЕЛАСКЕС, РОДРИГЕС ДЕ СИЛЬВА ВЕЛАСКЕС, ДИЕГО (Velazquez, Rodriguez de Silva Velazquez, Diego) (1599 1660), великий испанский живописец 17 в.; родился в Севилье 6 июня 1599. В 1611 1616 учился в Севилье у мастера религиозной и бытовой живописи… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ДВУКРЫЛЫЕ — (Diptera), отряд насекомых, характеризующихся наличием одной пары крыльев. Это одна из обширнейших и наиболее широко распространенных групп насекомых, включающая ок. 100 000 видов. К ней относятся такие хорошо известные всем виды, как комнатная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110КАНАДА. ИСТОРИЯ. БРИТАНСКОЕ ПРАВЛЕНИЕ — Политика нового правительства. Прокламация, обнародованная английским королем Георгом III, не оставляла сомнений в том, что британское правительство собирается ассимилировать 80 тыс. жителей Французской Канады, включив ее в свои владения. В новой …

    Энциклопедия Кольера