нещадно

  • 121рва́ться — рвусь, рвёшься; прош. рвался, рвалась, рвалось и рвалось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части. Я так волновался, что у меня дрожали руки, и я никак не мог сладить с бумажкой, которая рвалась в пальцах. Гладков, Клятва. Линия… …

    Малый академический словарь

  • 122уря́дник — а, м. 1. Унтер офицер в казачьих войсках царской армии. У коменданта нашел я Швабрина, Ивана Игнатьича и казацкого урядника. Пушкин, Капитанская дочка. Старший урядник бравый престарелый казак с нашивками за сверхсрочную службу скомандовал… …

    Малый академический словарь

  • 123ше́леп — а, м. устар. Плеть, нагайка. Имею большую причину от игумена Моисея, жаловался дьячок Арефа товарищам по несчастью. Нещадно он бил меня шелепами. Мамин Сибиряк, Охонины брови …

    Малый академический словарь

  • 124Семейство ушастые тюлени —         (Otariidae)* * Семейство водных хищных, включающее 7 родов и 14 видов. От других ластоногих отличаются наличием рудиментарной ушной раковины и способностью передвигаться по суше с опорой на ласты. Распространены в арктических, умеренных и …

    Жизнь животных

  • 125Отряд китообразные —         (Cetacea)* * Китообразные отряд млекопитающих, в наибольшей степени приспособленных к водному образу жизни. В ходе эволюции китообразные полностью утратили задний пояс конечностей (остался только рудимент таза, не соединенный с… …

    Жизнь животных

  • 126НЕМЕЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Настоящий обзор включает немецкоязычные литературы Германии, Австрии и Швейцарии. За основу принята традиционная периодизация развития немецкого языка древневерхненемецкий, средневерхненемецкий и нововерхненемецкий периоды. Первый период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ИСПАНИЯ. ЭКОНОМИКА — С 1950 х годов Испания превратилась из аграрной страны в страну индустриальную. По объему промышленной продукции она занимает пятое место в Европе и восьмое в мире. Во второй половине 1980 х годов экономика Испании была самой динамичной в Европе …

    Энциклопедия Кольера

  • 128АВТОРХАНОВ — Абдурахман (1908 1997) вайнахский ученый, бывший сотрудник ЦК ВКП (б), эмигрировавший из СССР в 1943 после пятилетнего пребывания в тюрьмах НКВД (1937 1942). Позже житель ФРГ, доктор политических наук, профессор. Один из организаторов… …

    Новейший философский словарь