нещадно

  • 81Татищев, Василий Никитич — родился 19 апреля 1686 г., умер 15 июля 1750 г., сын стольника Никиты Алексеевича, принадлежал к древнему русскому аристократическому, но "захудалому" роду, происходившему от князей Смоленских. Татищевы были в родстве с Салтыковыми, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Татищев, Данило Михайлович — родился в 1660 г. Под 1680 г. числится в жильцах, в 1682 г. стряпчим и в этом звании сопровождал государей во время поездки их в Троицкий монастырь; в 1684 г. пожалован в комнатные стольники к царю Иоанну Алексеевичу. В 1688 1691 гг. был вторым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Индейцы —         общее название коренного населения Америки (за исключением эскимосов (См. Эскимосы) и алеутов (См. Алеуты)). Название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и др., конца 15 в.),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Нидерландская буржуазная революция 16 века —         буржуазная революция 1566 1609 в Нидерландах (См. Нидерланды) исторических, сочетавшая национально освободительную войну против абсолютистской Испании с антифеодальной борьбой. В конце 15 16 вв. в Нидерландах происходило разложение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Рикша — (япон. дзинрикися, от дзин человек, рики сила и ся повозка)         лёгкая двухколёсная коляска, которую везёт человек, держась за две оглобли. Р. запатентована в Японии в 1867 американцем Гоблом. С начала 20 в. распространена в странах Восточной …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Отряд Попугаи (Psittaci) —          Внешний облик попугаев весьма характерен. У них плотное телосложение, короткая шея и крупная голова, снабженная мощным клювом. Клюв короткийг массивный, вздутый. Конец верхней челюсти нависает над нижней в виде острого крючка, таким… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Семейство Пероноспоровые (Peronosporaceae) —         Это наиболее крупное семейство порядка пероноспоровых, содержащее наиболее высокоорганизованных представителей. По своим чертам семейство значительно отличается от предыдущих. Все виды наземные формы, поселяющиеся исключительно на живых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Батог (палка) — или Батожье палка, прут с обрезанным концом. Слово это встречается уже в Русской Правде: аще ли кто кого оударит батаогом, любо дердью, любо... то 12 гривне (ст. 3 по Акад. списку). В старину, когда телесные наказания составляли центр нашей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Византия* — Содержание: Византия колония. Византийская империя. Византийская литература. Византийское право. Византийское искусство. Византийская монета. Византия (Βυζάντιον, Byzantium) мегарская колония, основанная в 658 г. на европейской стороне Босфора.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона