неясность

  • 91Шелгунов Николай Васильевич — Шелгунов (Николай Васильевич, 1824 1891) известный писатель. Прадед и дед были моряками, отец служил по гражданскому ведомству. Ш. вырос в Николаевскую эпоху и лично ознакомился со всеми особенностями ее режима. Отец его умер, когда ему было 3… …

    Биографический словарь

  • 92Летучая Мышь — В африканской традиции имеет двойственное значение: проницательность и тьму (неясность). Обладая природой как птицы, так и мыши, это животное символизирует андрогинность. У американских индейцев летучая мышь вестник дождя. В буддизме символ… …

    Словарь символов

  • 93противоречие — два высказывания, из которых одно является отрицанием другого. Напр.: Латунь химический элемент и Латунь не является химическим элементом , 2 простое число и 2 не является простым числом . В одном из противоречащих высказываний что то… …

    Словарь терминов логики

  • 94язык логики — специально создаваемый современной логикой для своих целей язык, способный следовать за логической формой рассуждения и воспроизводить ее даже в ущерб краткости и легкости общения. Я. л. является языком формализованным. Построение его… …

    Словарь терминов логики

  • 95ясность — характеристика термина (понятия) с точки зрения определенности, отчетливости его смысла. Понимание термина, успешная его интерпретация предполагают знание его смысла и его денотации, т. е. класса тех объектов, к которым он отсылает. Если этот… …

    Словарь терминов логики

  • 96Бруннов, Филипп Иванович — (барон, затем граф) русский посол при великобританском дворе; род. 31 августа 1797 г. в Дрездене, ум. 30 марта 1875 г. Происходя из курляндских дворян, барон Бруннов получил начальное домашнее образование в Дрездене, а затем учился в Лейпцигском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Гедеон Сломинский — (именовавшийся также и Слонимским) архимандрит Киевского Межигорского монастыря, сын священника местечка Жолви, "польской нации", обучался в Киевской Академии. Постриженный на 29 м году жизни, 24 марта 1744 г., в Киевском Михайловском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Горчаков, князь Александр Михайлович — знаменитый дипломат, русский государственный канцлер; род. 4 июля 1798 года; получил воспитание в Царскосельском лицее, где был товарищем Пушкина. В юности "питомец мод, большого света друг, обычаев блестящих наблюдатель" (как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Кобылянска, Ольга — [1865 ] известная западно украинская (буковинская) писательница. Род. в семье мелкого чиновника. Детские и юношеские годы К. проходят в маленьком местечке Кимполунге на Буковине, в обстановке смешанного разноплеменного городского мещанского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Новгородцев, Павел Иванович — писатель. Род. в 1866 г.; учился в московском университете по юридическому факультету. В 1894 г. получил звание приват доцента московского университета; с 1898 г. читал самостоятельный курс по кафедре энциклопедии и истории философии права. В… …

    Большая биографическая энциклопедия