ни+в+грош+не+ставить

  • 31ста́вить — 1) влю, вишь; несов., перех. (сов. поставить1). 1. Придавать чему л. стоячее положение, располагать, укреплять в стоячем, вертикальном положении. Ставить телеграфные столбы. Ставить лестницу к стене. Ставить книги в шкаф. □ Он со стуком и со… …

    Малый академический словарь

  • 32в упор не видеть — нуль внимания, фунт презрения, смотреть сверху вниз, как с высокой колокольни смотреть, смотреть свысока, относиться свысока, ни в медный грош не ставить, плевать хотеть, презирать, плевать с высокого дерева, не придавать значения, в гробу видеть …

    Словарь синонимов

  • 33глядеть свысока — См …

    Словарь синонимов

  • 34относиться свысока — смотреть свысока, ни в грош не ставить, в упор не видеть, смотреть сверху вниз, как с высокой колокольни плевать, глядеть сверху вниз, ни в медный грош не ставить, смотреть с высоты своего величия, презирать, ни во что не ставить, относиться с… …

    Словарь синонимов

  • 35смотреть свысока — глядеть свысока, смотреть сверху вниз, ни в медный грош не ставить, относиться с презрением, нуль внимания, фунт презрения, ни во что не ставить, ни в грош не ставить, глядеть сверху вниз, смотреть с высоты своего величия, относиться свысока, как …

    Словарь синонимов

  • 36пустая голова — (иноск.) пустой, глупый человек Ср. За это он пользовался репутацией человека пустого . Местные жители не ставили его ни в грош... Лесков. Рассказы кстати. 2, 7. Ср. В нем пусто, пусто как в пустыне. Лермонтов. Ср. Пустейший человек из самых… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 37спятиться — I. См. на попят II. (иноск.) отказаться от своего слова, взять его назад Ср. Хорош; давал за него черт грош, да спятился . См. на попят. См. в грош не ставить. {{Roman}} III. {{/Roman}} См. с ума сходить …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38От полушки до катеринки —         Вряд ли в классической русской литературе найдется сколько нибудь крупное произведение, в котором не упоминались бы денежные единицы, их заменители и кредитно финансовые взаимоотношения персонажей. Этот слой лексики особенно труден для… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 39низкая ценность — ▲ ценность (чего) ↑ малый, степень < > высокая ценность грош цена кому. ни гроша не стоить. гроша медного не стоит. ни в грош не ставить кого. слова доброго не стоит. невелика потеря. дешевый (# прием). ни уму, ни сердцу …

    Идеографический словарь русского языка

  • 40Ни во что не поставить — НИ ВО ЧТО <НЕ> СТАВИТЬ кого, что. НИ ВО ЧТО <НЕ> ПОСТАВИТЬ кого, что. Разг. Пренебр. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/4/9554.htm»><ни> в <медный> грош не ставить</a> кого, что. Каждый день она точила… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка