ни+в+зуб+толкнуть

  • 21НИ В ЗУБ НОГОЙ — кто [в чём] быть Абсолютно ничего не знать, не смыслить. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) совершенно не подготовлены, не разбираются в каком л. вопросе, деле (Р). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х ни в зуб [ногой] [в Р]. неизм. В роли …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 22Ни в зуб! — Ни въ зубъ! (иноск.) ничего не знаетъ, не понимаетъ. Ср. Въ зубъ толкнуть не смыслитъ. Ср. Прелесть, что за нѣмочка. Да то бѣда: по французски то я маракую, а по нѣмецки то ни въ зубъ толкнуть не умѣлъ. Н. Макаровъ. Воспоминанія. 4, 7. Ср. Не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 23ни в зуб ногой толкнуть — См …

    Словарь синонимов

  • 24Ни в зуб [ногой] [толкнуть] — Прост. Ирон. или Презр. Совершенно ничего не знать, не понимать, не разбираться в чём л. ФСРЯ, 176; ЗС 1996, 33; БТС, 1328; Мокиенко 1990, 95, 118; БМС 1998, 218; СНФП, 73 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 25невежественный — См …

    Словарь синонимов

  • 26ТОЛКАТЬ — ТОЛКАТЬ, толкнуть; новг., архан. толнуть, вологод., твер. толнуть: талкивать что, кого; пихать, переть, совать, двигать от себя, бить совком, тычком. Не толкай подлокот, когда пишут. Не черт толкал, своей головою попал. Толкнуть локтем, подать… …

    Толковый словарь Даля

  • 27нисколько — Ничего, нимало, ничуть, ни бельмеса, ни йоты, ни на йоту, ни на волос, ни в одном глазе, совсем не. Нет духа, звания, намека, следа чего. С месяц тому назад я ни йоты, ни бельмеса не знал по французски . Писемск. По французски то я маракую, а по… …

    Словарь синонимов

  • 28ни —   Ни ни или ни ни ни (разг.)    1) с восклицательной интонацией обозначает усиленное отрицание, в знач.: ни в каком случае, вовсе нет,решительно нельзя.     Выкурите? Ни ни, доктор запретил. Ни, ни, ни! И не думай. оголь.    2) обозначает полное… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 29НИ — 1. НИ1 (без удар.), частица. 1. Усилительная в отриц. предложениях. употр. перед существительным со словом один , которое может опускаться во всех падежах, кроме именительного. Ни один мускул лица его не дрогнул. Ни одна книга не потеряна. Ни… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30НИ — 1. НИ1 (без удар.), частица. 1. Усилительная в отриц. предложениях. употр. перед существительным со словом один , которое может опускаться во всех падежах, кроме именительного. Ни один мускул лица его не дрогнул. Ни одна книга не потеряна. Ни… …

    Толковый словарь Ушакова