ни+в+малейшей+степени

  • 51Механицизм —         односторонний метод познания и миропонимание, основывающиеся на представлении, будто механическая форма движения есть единственно объективная. Последовательное развитие этого взгляда приводит к отрицанию качественного многообразия явлений …

    Большая советская энциклопедия

  • 52ЕСТЕСТВЕННО ПРАВОВАЯ ТЕОРИЯ — происхождения государства и права, или теория естественного права, одна из старейших и наиболее распространенных правовых доктрин, усматривающая главный источник правовых норм в самой природе (вещей, человека, общества), а не в воле законодателя… …

    Энциклопедия юриста

  • 53Девиации сексуальные —         (франц. deviation от лат. deviare сбиваться с пути; синонимы парафилии, парапатии, парэрозии, сексуальные парастезии, перверситеты), различные формы отклонений от общепринятых в рамках данной этнической культуры форм полового поведения,… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 54ТАТЬЯНА — героиня романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» (1823 1831). Во второй главе романа, оставив светский Петербург, Пушкин представляет главную свою героиню: «Итак, она звалась Татьяной...» Строфа, в которой появляется Т., исполнена… …

    Литературные герои

  • 55Культ Ибиса —     Ибис, по египетски Хаб, был посвящен Тоту в Гермополисе. Он назывался вестником Озириса, ибо является символом Мудрости, Проницательности и Чистоты, так как чувствует отвращение к воде, если та даже в малейшей степени загрязнена. Велика была… …

    Религиозные термины

  • 56Сюрреализм — течение в литературе и изобразительном искусстве, возникшее на французской почве, почти непосредственно после распада и ликвидации дадаизма как лит ой школы. С. выразил настроения растерянности перед мерзостью современного капитализма и… …

    Литературная энциклопедия

  • 57МЕХАНИЦИЗМ — (от греч. mechane, machine орудие, машина) теория, в соответствии с которой все явления полностью объяснимы на основе механических принципов; идея, что каждое явление представляет собой результат существования материи, находящейся в движении, и… …

    Философская энциклопедия

  • 58ПРАГМАТИЗМ — (от греч. pragma дело, действие) течение амер. мысли, в котором фактор практики используется в качестве методологического принципа философии. Возникло в 1870 е гг., оформилось в пер. пол. 20 в. и как тенденция сохранилось и в настоящее время. С П …

    Философская энциклопедия

  • 59Евклид — У этого термина существуют и другие значения, см. Евклид (значения). Евклид Εὐκλείδης …

    Википедия

  • 60Бетховен, Людвиг ван — Запрос «Бетховен» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Людвиг ван Бетховен Ludwig van Beethoven …

    Википедия