ни+за+что+на+свете

  • 101ИОАННА БОГОСЛОВА ОТКРОВЕНИЕ — последняя книга НЗ и всей христианской Библии. В рукописной традиции встречается не менее 60 вариантов ее наименования (Hoskier. 1929. Vol. 2. P. 25 27). В самых ранних рукописях (Синайском ( ) и Александрийском (А) кодексах) содержится краткое… …

    Православная энциклопедия

  • 102стоицизм — Основание Стои Генезис и развитие Стои     В конце IV в. до н.э., уже после основания Сада , в Афинах родилась другая школа, которой было суждено стать знаменитейшей. Основателем был Зенон, молодой семит, родившийся на острове Крит около 333 332… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 103Истина —  Истина  ♦ Vérité    Нечто верное, правдивое, настоящее. Следовательно, истина – это абстракция (истины как таковой не существует, есть истинные факты или суждения). Но только благодаря этой абстракции мы и имеем возможность мыслить. Если бы… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 104Печорин, Григорий Александрович ("Княгиня Лиговская") — Смотри также Между родными назывался на французский лад просто Жоржем . Единственный сын богатых родителей, гвардейский офицер, двадцати трех лет. Наружность П. была непривлекательная ; он был небольшого роста, широк в плечах, вообще нескладен и… …

    Словарь литературных типов

  • 105Фотобактерии — или светящиеся бактерии (см.) светятся в темноте слабым, но приятным для глаза светом. Свечение является результатом жизненных процессов в теле бактерий, и свет бактериальный его зовут также живым, физиологическим или холодным представляет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Дуэль Пушкина с Дантесом — Адриан Волков. Последний выстрел А. С. Пушкина Дуэль Пушкина с Дантесом  дуэль на пистолетах между Пушкиным и Дантесом 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи, в результате… …

    Википедия

  • 107Дуэль Пушкина — Адриан Волков. Последний выстрел А. С. Пушкина Дуэль Пушкина с Дантесом  дуэль на пистолетах между Пушкиным и Дантесом 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи, в результате… …

    Википедия

  • 108“МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ” —     “МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ”, “Медитации о первой философии, в которых доказываются существование Бога и отличие человеческой души от тела” (“Meditationes de prima philosophia, in quibus dei existentia et animae humanae a corpore distinctio… …

    Философская энциклопедия

  • 109«МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ» — «Медитации о первой философии, в которых доказываются существование Бога и отличие человеческой души от тела» («Meditationes de prima philosophia. in quibus dei existentia et animae humanae a corpore distinctio demonstrantur») – философский мани …

    Философская энциклопедия

  • 110нет — Несть, недостает, отсутствует, не имеется, и в помине (заводе) нет; вышли, перевелись, пропали. Его нет, он в отсутствии, в отлучке, блистает своим отсутствием. Его и след простыл; ни слуху, ни духу, пропал, да и только; как не бывало. Налицо… …

    Словарь синонимов