ни+йоты

  • 11ни одна йота(ни на йоту) — (иноск.) нисколько, ни на малость Ср. Не заставят меня отступиться ни от одной йоты. Тургенев. Заметки (к молодым литераторам). Ср. С месяц тому назад я... ни йоты не знал по французски. Писемский. Люди сороковых годов. 1, 13. Ср. Мы положили ни… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 12ничегошеньки — ни хрена, ни йоты, ни бельмеса, ни хрена ни морковки, ни черта, дырка от бублика, ни капли, ни единой йоты, хоть шаром покати, шиш с маслом, ни синь пороха, ни шиша, ровным счетом ничего, ни фига, шиш с прицепом, ни кровинки в лице, ничего, шиш,… …

    Словарь синонимов

  • 13нисколько — Ничего, нимало, ничуть, ни бельмеса, ни йоты, ни на йоту, ни на волос, ни в одном глазе, совсем не. Нет духа, звания, намека, следа чего. С месяц тому назад я ни йоты, ни бельмеса не знал по французски . Писемск. По французски то я маракую, а по… …

    Словарь синонимов

  • 14ЙОТА — Иота в йоту. Книжн. О скрупулезном воспроизведении текста. Мокиенко 1986, 101. Ни на йоту. Книжн. Абсолютно ни на сколько, без всяких отклонений от чего л. /em> Восходит к евангельскому изречению. БМС 1998, 238; ФСРЯ, 187. Ни йоты. Книжн. Совсем… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 15Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Ни на йоту — Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 5, ст. 17 18) Иисус говорит: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 17Алябьев, Александр Александрович — род. в Москве, 30 го августа 1802 г., ум. там же в 1852 г. и похоронен в Симоновом монастыре. После хорошей домашней подготовки, Алябьев воспитывался в Московском университетском пансионе, а затем поступил в военную службу. Какие то неприятности… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18СОЦИАЛИЗАЦИЯ — (лат. socialis общественный) процесс операционального овладения набором программ деятельности и поведения, характерных для той или иной культурной традиции, а также процесс интериоризации индивидом выражающих их знаний, ценностей и норм. Феномен… …

    Новейший философский словарь

  • 19не смыслит ни бельмеса — Не смыслит ни бельмеса, (а суется бесом). Ср. Ни бельмеса не понял изо всего того, что я ему говорил. Тургенев. Новь. 29. Ср. Вообразите, с месяц тому назад я ни йоты, ни бельмеса не знал по французски... Писемский. Люди сороковых годов. 1, 13.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20ни бельмеса — (иноск.) ничего (не смыслить) Не смыслит ни бельмеса (а суется бесом). Ср. Ни бельмеса не понял изо всего того, что я ему говорил. Тургенев. Новь. 29. Ср. Вообразите, с месяц тому назад я ни йоты, ни бельмеса не знал по французски... Писемский.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона