ни+кожи+ни+рожи

  • 21Ни рожи, ни кожи, [ни виденья] — Народн. Неодобр. О невзрачном человеке. ДП, 310; ЗС 1996, 33 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 22ПОЛОВОЙ ЧЛЕН — ПОЛОВОЙ ЧЛЕН, penis (по лат. буквально хвост), membrum virile, мужской половой член. П. ч. орган с двойной физио л. функцией: акта совокупления с выделением семени и выведения мочи из мочевого пузыря. В мужском П. ч. человека различают задний… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23КОЖА — Гнилая кожа. Кар. Бран. О непорядочном человеке. СРГК 2, 385. Жирная (грубая) кожа. Жарг. угол. Бумажник с крупной суммой. ТСУЖ, 43, 56. Кожа говорит на ком. Дон. О бойком, отчаянном человеке. СДГ 1, 103. Кожа на переломе. Жарг. угол. Момент во… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 24кожа — сущ., ж., употр. очень часто Морфология: (нет) чего? кожи, чему? коже, (вижу) что? кожу, чем? кожей, о чём? о коже; мн. что? кожи, (нет) чего? кож, чему? кожам, (вижу) что? кожи, чем? кожами, о чём? о кожах 1. Кожа это естественное покрытие тела …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 25ро́жа — 1) и, ж. 1. прост. Лицо (в 1 знач.). Ваше высокоблагородие, мойся скорее , а я пока достану тебе полотенце рожу вытереть. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Про меня папа сказал как то, что у меня умная рожа. Л. Толстой, Отрочество. По разным… …

    Малый академический словарь

  • 26РОЖА — 1. РОЖА1, рожи, жен. 1. Лицо (прост.). Пьяная рожа. «И по роже его видно, что он за штука.» Чехов. «Но ведь, пожалуй, по роже съездит и он между тем.» Некрасов. «Проказник мой у зеркала сквозь слез так кисло морщит рожу.» Крылов. «Нечего на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27РОЖА — 1. РОЖА1, рожи, жен. 1. Лицо (прост.). Пьяная рожа. «И по роже его видно, что он за штука.» Чехов. «Но ведь, пожалуй, по роже съездит и он между тем.» Некрасов. «Проказник мой у зеркала сквозь слез так кисло морщит рожу.» Крылов. «Нечего на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28РОЖА — 1. РОЖА1, рожи, жен. 1. Лицо (прост.). Пьяная рожа. «И по роже его видно, что он за штука.» Чехов. «Но ведь, пожалуй, по роже съездит и он между тем.» Некрасов. «Проказник мой у зеркала сквозь слез так кисло морщит рожу.» Крылов. «Нечего на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29неказистый — См. некрасивый... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. неказистый безобразный, некрасивый; посмотреть не на что, плюгавый, замухрышистый, ни сиськи ни письки, непригожий,… …

    Словарь синонимов

  • 30ко́жа — и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных. В эту трудную пору [кормления] лиса бывает так худа, как скелет, кожа на ней висит и шерсть вся в клочьях. С. Аксаков, Рассказы и воспоминания охотника. [Руки] у нее стали дублеными, с коростами… …

    Малый академический словарь