ни+на+лепту

  • 71ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ОБЩЕСТВО — Соединенное Королевство многонациональное государство. Создавалось оно постепенно: в 1543 Англия присоединила Уэльс, в 1707 Шотландию, а в 1800 Ирландию. После почти столетия бурных дебатов большая часть Ирландии в 1921 отделилась от… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — (см. также АМЕРИКАНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ). Америку освоили англичане, ее языком стал английский, и литература уходила корнями в английскую литературную традицию. Ныне американская литература повсеместно признана как литература самобытно национальная.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73МАРИЙ Гай — (Gaius Marius) ГАЙ МАРИЙ (ок. 157 86 до н.э.), один из виднейших римских полководцев, чья долгая карьера, за которую он становился консулом 7 раз (в 107, 104 100, 86 до н.э.), ознаменовала перелом в римской истории. Марий родился вблизи города… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74МИНОЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ — существовала во II тысячелетии до н.э., с центром на острове Крит. Первая великая цивилизация на европейской почве, предшественница культуры античной Греции. Крит находится в Средиземном море в 100 км к югу от материковой Греции. Это узкий,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ — ручное огнестрельное оружие, в котором для выбрасывания поражающего элемента из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании пороха или специальной горючей смеси. Термин стрелковое оружие относится к всевозможным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ФИЛД, Фильд Джон — ( 26 VII 1782, Дублин 23 I 1837, Москва) Хотя я слышал его не много раз, но до сих пор хорошо помню его сильную, мягкую и отчетливую игру. Казалось, что не он ударял по клавишам, а сами пальцы падали на них, подобно крупным каплям дождя, и… …

    Музыкальный словарь

  • 77СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — США (United States of America, U. S. A.), гос во в Сев. Америке. Tepp. США состоит из 3 несмежных частей: двух материковых районов собственно США (осн. часть США) и Аляски, и Гавайских о вов в Тихом ок. Осн. часть США граничит на С. с Канадой, на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78Отличительные особенности китайской кухни и ее место в китайской культуре —         Китайская кухня стала проникать на другие континенты лишь с начала XX века, после поражения Китая в китайско японской войне и особенно после интервенции европейских держав в Китае для подавления «боксерского» восстания в 1900 1901 годах.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 79алтарь(храм) веры, искусства, науки — вера, искусство, которому человек служит с благоговением, достойным алтаря, храма, жертвенника Ср. Увял на утренней заре, Потух огонь на алтаре! А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 31. Ср. Вы бы православному алтарю то повернее служили, а не оборачивали …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80и моего тут капля меду есть — Ср. Храня в душе моей отцов святую веру, Я следовать люблю народному примеру И лепту я мою спешу в тот сбор принесть. Скажу: и моего тут капля меду есть. Кн. П.А. Вяземский. На церковное строение. Ср. Но утешаюсь тем, на наши смотря соты, Что в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона