ни+туда+ни+сюда

  • 41туда́ — нареч. В то место, в ту сторону; противоп. сюда. Узнав, что барыня на террасе, он тотчас же направил туда шаги свои. Григорович, Переселенцы. Там, за этой дымкой, был родной хутор, Аксинья, дети… Туда летели его невеселые думки. Шолохов, Тихий… …

    Малый академический словарь

  • 42туда сюда — Прост. Экспрес. 1. В разные стороны, места. Волосы [Сусликом] не были приглажены, а торчали туда и сюда, как после сна (Григорович. Капельмейстер Сусликов). Глядь! а ретуз то и нету! Я туда, сюда; сгинули (Достоевский. Честный вор). 2. Таким или… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 43сюда —   Ни туда ни сюда (разг.) ни в какую сторону.     Пора уже определяться, что это вы ни туда, ни сюда.   Туда и сюда и туда сюда    1) нареч. В ту и в другую сторону, в разные стороны, повсюду.     Мы туда сюда; спрашиваем кухарку: та ничего не… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 44сюда́ — нареч. В это место, в эту сторону; противоп. туда. Гляди сюда: вон, подалее от дома, самый высокий берег! Гоголь, Майская ночь. [Нина:] Отец и его жена не пускают меня сюда. Говорят, что здесь богема… боятся, как бы я не пошла в актрисы. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 45сюда — нареч. 1) В это место, в эту сторону (противоп.: туда/) Иди сюда/. * Вон из Москвы. Сюда я больше не ездок (Грибоедов) 2) употр. при указании на принадлежность или отношение кого , что л. к тому, что названо ранее или известно из ситуации. Это… …

    Словарь многих выражений

  • 46ТУДА — Давать/ дать туда. Жарг. гом. О сношении в задний проход. Кз., 70. Заехать не туда. Прост. Неодобр. Сказать что л. невпопад, не то, что следует. ФСРЯ, 164; Глухов 1988, 106. Иди туда, неведомо куда, ищи то, неведомо что. Народн. Шутл. ирон. О… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 47туда-сюда — {{туда сюд{}а{}}} I. нареч. Разг. 1. В ту и другую сторону, в разные места, стороны. Путешествовать туда сюда. Он немало походил по земле туда сюда. 2. В одном направлении и обратно. Переносить вещи туда сюда. Сновать туда сюда. Поездки туда сюда …

    Энциклопедический словарь

  • 48ТУДА-СЮДА — (разг.). 1. нареч. В ту и в другую сторону, в разные стороны, повсюду. «Мы туда сюда; спрашиваем кухарку: та ничего не знает.» А.Тургенев. 2. в знач. сказуемого. употр. для обозначения того, что можно допустить, с чем можно согласиться, в знач.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49ТУДА-СЮДА — ТУДА СЮДА, местоим. (разг.). 1. В разные стороны, во все концы. Забегал туда сюда. 2. в знач. сказ. Ничего, годится, сойдёт. Костюм ещё туда сюда. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 50туда-сюда — туда/ сюда/, нареч. и в знач. сказ. Наречие: Забегал туда сюда. В знач. сказ. :Пальто ещё туда сюда (годится, сойдёт) …

    Слитно. Раздельно. Через дефис.