низвергнутый

  • 31ПУТЬ ДРЕВНИХ, ПО КОТОРОМУ ШЛИ ЛЮДИ БЕЗЗАКОННЫЕ — ’ПУТЬ ДРЕВНИХ, ПО КОТОРОМУ ШЛИ ЛЮДИ БЕЗЗАКОННЫЕ’ (‘La route antique des hommes pervers’. Paris, 1985) книга Жирара, в которой его теория ‘жертвенного кризиса’ применяется к анализу ряда ветхозаветных сюжетов. В качестве названия работы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 32Инь — Одно из основных понятий древнекитайской натурфилософии. Одна из универсальных (наряду с Янь) космических полярных постоянно переходящих друг в друга сил. Символизирует некое пассивное начало, отождествляемое также с женским, холодным и т.п. Инь… …

    Религиозные термины

  • 33АНТИХРИСТ — дух, помысливший встать против своего Создателя и за это низвергнутый с небес. Как озлобленный и безумный в гордыне раб восстает против господина, так и дьявол, воплощенный в антихристе, стал против всех Законов Божиих. Ему, по Промыслу Божию,… …

    Русская история

  • 34МИХАИЛ — (евр. mikâ çl, греч. Μιχαήλ); в иудаистической, христианской, а также мусульманской (см. Микал) мифологиях великий ангел, архангел. Народная этимология даёт осмысление имени М. как «кто, как бог?». Имя это засвидетельствовано у семитских народов… …

    Энциклопедия мифологии

  • 35Ибсен — Генрик Иоганн (Henrik Johann Ibsen, 1828 1906) норвежский писатель, один из самых выдающихся драматургов XIX в. Р. в маленьком приморском городке Скиене, насчитывавшем в то время едва 8 тысяч жителей; отец его, богатый судовладелец, разорился,… …

    Литературная энциклопедия

  • 36ИЕГОВИСТЫ — или Общество с в и д е т е л е й И е г о в ы , – реакц. сектантская орг ция, возникшая в 80 х гг. 19 в. в США в шт. Пенсильвания. Ответвления общества, центр к рого находится в г. Бруклине (шт. Нью Йорк), существуют более чем в 100 странах мира;… …

    Философская энциклопедия

  • 37титан — а; м. [греч. Titan] 1. обычно чего. О человеке, выдающемся в какой л. области, отличающемся исключительной силой ума, таланта, величием деятельности. Титаны научной мысли. Титаны духа. Пушкин т. русской поэзии. 2. Химический элемент (Ti), лёгкий… …

    Энциклопедический словарь

  • 38Титан — а; м. [греч. Titan] 1. обычно чего. О человеке, выдающемся в какой л. области, отличающемся исключительной силой ума, таланта, величием деятельности. Титаны научной мысли. Титаны духа. Пушкин т. русской поэзии. 2. Химический элемент (Ti), лёгкий… …

    Энциклопедический словарь

  • 39КРОНОС —    • Κρόνος,          Saturnus, сын Урана и Геи (Γαι̃α), младший из Титанов (Hesiod. theg. 137.), оскопивший и низвергший отца своего и вместе с прочими Титанами присвоивший себе господство над миром. Он сочетался с сестрою своею Реей, от которой …

    Реальный словарь классических древностей

  • 40Монархия — Пётр I Великий, 1 й император Всероссийский Формы правления, по …

    Википедия