низкопоклонство

  • 31холопство — См …

    Словарь синонимов

  • 32Кантемир — Кантемир, Антиох Дмитриевич, князь, (1711 1744) первый русский сатирик, был одним из образованнейших людей своего века, долго жил в Париже, завязал здесь сношения со многими выдающимися людьми того времени, был в переписке с Вольтером, много… …

    1000 биографий

  • 33Брюховецкий Иван Мартынович — Брюховецкий, Иван Мартынович малороссийский гетман (1663 68). Происхождение Брюховецкого неизвестно: сохранилось сведение, что он был полу лях ; достоверно то, что он не имел казацких предков. Образование получил, по видимому, лишь только… …

    Биографический словарь

  • 34Вейнберг Петр Исаевич — Вейрберг Петр Исаевич известный поэт переводчик (1830 1908). Родился в Николаеве; окончил курс в Харьковском университете по историко филологическому факультету. На литературное поприще вступил в 1851 г. с переводом драмы Жорж Санд Claudie (в… …

    Биографический словарь

  • 35Хвощинская-Заиончковская Надежда Дмитриевна — Хвощинская Заиончковская (Надежда Дмитриевна, В. Крестовский псевдоним) известная русская писательница. Родилась 20 мая 1825 г. в Рязанской губернии, в семье небогатого чиновника из дворян. Отец Х. был обвинен в растрате казенных денег и лишился… …

    Биографический словарь

  • 36Бенитцкий, Александр Петрович — писатель начала нынешнего столетия. Род. в 1780 г.; воспитание получил в Москве, в пансионе профессора Шадена. Окончив в нем курс, служил в 1799 1803 гг. в гусарах, а в 1804 г. поступил переводчиком в комиссию составления законов, где и находился …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Хвощинская-Зайончковская, Надежда Дмитриевна — (В. Крестовский псевдоним) известная русская писательница. Род. 20 мая 1825 г. в Рязанской губ., в семье небогатого чиновника из дворян. Отец X. был обвинен в растрате казенных денег и лишился места и своего небольшого состояния, проданного для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Кантемир, Антиох Дмитриевич — [князь, 1708 1744] русский сатирик XVIII в., сын молдавского господаря, переселившегося в Россию из Турции. Получил блестящее по своему времени образование, принимал живое участие в политической борьбе, отстаивая интересы служилого дворянства… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Петров, Осип Афанасьевич — знаменитый оперный артист. Родился в г. Елисаветграде и происходил из купеческого сословия "породы греческой", по выражению ревизских сказок. Родственники его по матери Петровы были третьегильдейские купцы, впоследствии перечисленные в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Ранке Леопольд фон — Ранке (Ranke) Леопольд фон (21.12.1795, Вие, близ Галле, ≈ 23.5.1886, Берлин), немецкий историк. Профессор Берлинского университета (1825≈71), официальный историограф Прусского королевства (с 1841). Происходил из лютеранской пасторской семьи.… …

    Большая советская энциклопедия