низменное+место

  • 11Соль поваренная — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12НИЗ — муж., ·противоп. верх, высота: часть или конец предмета, обращенный к земле, изножье, основанье, нижняя часть, конец, край. Низ дома каменный, а верх деревянный. Подделать под дома каменный низ, основанье, кладку, фундамент. У нас под избами все… …

    Толковый словарь Даля

  • 13Наволок — Нáволок: В Викисловаре есть статья «наволок» нáволок (наволóка)  в геологии, низменное место у берега, куда при разливах реки наносится мн …

    Википедия

  • 14Нижегородская — ярмарка Начало большого периодического торга насредней Волге восходит к очень отдаленным временам. В половине XIII в.он происходит на Арском поле, ок. Казани. В 1524 г. Василий иоаннович,воспользовавшись тем, что татары разграбили русских купцов …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 15Вырино — Деревня в Островской волости, упоминается в «Списке ПГ»(1872 1877) (Вырино при оз. Вырине). Подобное название встречается также в писцовых книгах конца XVI в. на территории соседней Пусторжевской земли. Версии происхождения: 1. Отыменное, в… …

    Словарь топонимов Новосокольнического района Псковской области

  • 16Плоское — Часто встречающееся название озер в наших местах: оз. Плоское в Вязовской волости в 4 км западнее д. Монино, другое в 4 км восточнее д. Дровенево, на границе с Бежаницким районом; оз. Плоское в Руновской волости в районе д. Жогово, и т.д. В… …

    Словарь топонимов Новосокольнического района Псковской области

  • 17Ленкорань — уездн. г. Бакинской губ. на низком, болотистом берегу Каспийского моря, у впадения р. Ленкоран чай, в 32 в. к С от персидской границы. Жит. в 1891 г. 11100 (талышинцы, русские, армяне). Город состоит из двух частей, туземной и русской. Климат… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18низ — а ( у), предл. о низе, на низу, мн. низы, м. 1. Нижняя часть чего л.; противоп. верх. Низ здания. □ Она смотрела на низ вагонов, на винты и цепи и на высокие чугунные колеса медленно катившегося первого вагона. Л. Толстой, Анна Каренина. Зелеными …

    Малый академический словарь

  • 19низи́на — ы, ж. Низменное место. Солнце склонилось на запад к горизонту, по низине легла длинная тень. Короленко, Слепой музыкант. До самого дальнего края земли, то поднимаясь на взгорья, то уходя в низины, где, должно быть, протекали речушки, важно шумел… …

    Малый академический словарь

  • 20Сефила, Сефела — (1Мак.12:38 и др.) Палестинская равнина или низменное место, в котором вождь Иудейский, Симон Маккавей, укрепил город Адиду для защиты от нападений царей Сирийских. Означенная равнина с древних времен была населена храбрым, воинственным народом… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.