низовой

  • 51СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ — низовой представительный орган государственной власти в советский период, один из видов местных Советов таковыми по Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г. являлись краевые, областные, окружные, районные, городские, районные в… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 52Метель — У этого термина существуют и другие значения, см. Метель (значения). Запрос «Вьюга» перенаправляется сюда; см. также другие значения …

    Википедия

  • 53СО 34.21.308-2005: Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения — Терминология СО 34.21.308 2005: Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения: 3.10.28 аванпорт: Ограниченная волнозащитными дамбами акватория в верхнем бьефе гидроузла, снабженная причальными устройствами и предназначенная для размещения …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 54Саяно-Шушенская ГЭС — Саяно Шушенская ГЭС …

    Википедия

  • 55низово́й — ая, ое. 1. Находящийся, происходящий и т. д. внизу, в нижней части чего л. Низовая метель. Низовой ветер. Низовые травы. □ Это горный кабан, не низовой, сказал специалист по лесному хозяйству. Тихонов, Двойная радуга. Нельзя было разобрать, какой …

    Малый академический словарь

  • 56ПЛОТИНА — массивная перемычка, возводимая для удержания водного потока, основное гидротехническое сооружение при использовании и регулировании водных ресурсов. Уже в доисторические времена в Египте, Месопотамии и других районах обитания человека строились… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57СТАТИСТИКА — СТАТИСТИКА. 1. Краткая история, предмет и основные понятия общей статистики. Предметом С. являет ся изучение совокупностей внутренне связанных хотя и внешне обособленных элементов. Внутренняя закономерность последних находит свое проявление… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 58Якоби, Варфоломей Валентинович — генерал поручик; происходил из польских выходцев, родился в 1687 г. и в 1711 г. переселился в Россию. В том же году он принял участие в турецкой кампании, в которой находился один из его родственников. Он был определен в Низовой корпус солдатом.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Радиотелефонная связь —         электрическая связь, при которой с помощью радиоволн (См. Радиоволны) передаются телефонные сообщения. В отличие от радиовещания (См. Радиовещание), в Р. с. осуществляется двусторонний обмен сообщениями между 2 корреспондентами либо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Чуваши — племя, живущее сплошными массами в Козьмодемьянском, Ядринском, Чебоксарском и Цивильском уездах Казанской губернии, в Курмышском и в северной части Алатырского уезда Симбирской губернии, менее сплоченно, вперемешку с татарами и русскими, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона