низость

  • 51по́длый — ая, ое; подл, подла, подло. 1. Низкий, бесчестный. Подлый поступок. Подлый человек. □ Обещать девушке жениться на ней… обмануть, украсть… Как вы не понимаете, что это так же подло, как прибить старика или ребенка! Л. Толстой, Война и мир.… …

    Малый академический словарь

  • 52развра́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Склонный к разврату (в 1 знач.), предающийся разврату. [Карандышев:] Кто приехал? Промотавшийся кутила, развратный человек, и весь город рад. Хороши нравы! А. Островский, Бесприданница. || Выражающий склонность к… …

    Малый академический словарь

  • 53стыд — а, м. 1. Чувство сильного смущения, неловкости от сознания предосудительности, неблаговидности своего поступка, поведения. Я понял все неприличие, всю низость своего поведения и, задыхаясь от стыда и раскаяния, стоял, как опозоренный. Тургенев,… …

    Малый академический словарь

  • 54Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 55АРТО Антонен — (Artaud, Antonin) (1895 1948), французский поэт, актер и режиссер, снискавший известность главным образом своей радикальной программой преобразования драматического искусства, особенно идеей театра жестокости . По своему воздействию, утверждал… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56ФИЛДИНГ Генри — (Fielding, Henry) (1707 1754), английский романист и драматург, публицист. Родился 22 апреля 1707, предположительно в Шарпем Парке (графство Сомерсетшир). Отец его был родовитым дворянином, служил в армии, в 1711 вышел в отставку в генеральском… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович — ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ (портрет работы В.Г.Перова, 1872). (1821 1881), русский писатель. Родился 11 ноября 1821 в Москве. Выпускник одного из лучших московских пансионов, поступил в Главное инженерное училище в Санкт Петербурге. Болезненно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ДИПЛОМАТИЯ — (от слова дипломат в первоначальном его значении держатель диплома , как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за… …

    Дипломатический словарь

  • 59низкая душа — (низкий человек) иноск.: подлая Ср. Низкий, подлый, низость подлость. Ср. Так души низкие, будь знатен, силен ты, Не смеют на тебя поднять они и взгляды, Но упади лишь с высоты, От первых жди от них обиды и досады. Крылов. Лисица и Осел …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60Низкая душа — (низкій человѣкъ) иноск. подлая. Ср. Низкій, подлый, низость подлость. Ср. Такъ души низкія, будь знатенъ, силенъ ты, Не смѣютъ на тебя поднять онѣ и взгляды,           Но упади лишь съ высоты, Отъ первыхъ жди отъ нихъ обиды и досады. Крыловъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)