низший

  • 91Общественный статус — Социальный статус положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические,… …

    Википедия

  • 92Положение в обществе — Социальный статус положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические,… …

    Википедия

  • 93КЛАСС СОЦИАЛЬНЫЙ — англ. class, social; нем. Klasse, soziale. 1. По В. И. Ленину большая группа людей, отличающаяся от других по месту в истор. определенной системе обществ, производства, по отношению к средствам производства, по роли в обществ, организации труда и …

    Энциклопедия социологии

  • 94КЛАСС СОЦИАЛЬНЫЙ — англ. class, social; нем. Klasse, soziale. 1. По В. И. Ленину большая группа людей, отличающаяся от других по месту в истор. определенной системе обществ, производства, по отношению к средствам производства, по роли в обществ, организации труда и …

    Толковый словарь по социологии

  • 95АНДЕРКЛАСС — (далее А.; от англ. under под ) термин, возникший в американской социологии в конце 1950 х начале 1960 х, в рамках этнических и расовых исследований, для обозначения дискриминируемых этнических групп, компактно проживающих в гетто. Первоначально… …

    Социология: Энциклопедия

  • 96Полиция — I Содержание: I. Полиция, ее деятельность, история, характер и классификация. Определение науки полицейского права. II. Наука полицейского права и ее главные направления: 1) в Германии, 2) во Франции, 3) в Англии и 4) в России. III. Организация,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Трапезников — Трапезник низший служитель при церкви, исполняющий обязанности сторожа и звонаря. (Ф) Фамилия встречается в городах Владимир, Тверь, Вятка, Курск, Липецк, Рязань, Тула; в конце XIX в. нередка в Зауралье, Курганском округе (Центр. ист. архив.… …

    Русские фамилии

  • 98Нижний — I прил. 1. Расположенный, находящийся внизу. Ant: верхний отт. разг. Проживающий внизу, ниже кого либо. отт. перен. Тот, состав которого обычно избирается непосредственно населением (об одной из палат парламента). 2. Расположенный ближе к устью… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 99Нижний — I прил. 1. Расположенный, находящийся внизу. Ant: верхний отт. разг. Проживающий внизу, ниже кого либо. отт. перен. Тот, состав которого обычно избирается непосредственно населением (об одной из палат парламента). 2. Расположенный ближе к устью… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 100СРЕДНИЙ КЛАСС — понятие, в широком смысле обозначающее социальный слой людей, имеющих средний достаток. Более конкретное содержание данного понятия зависит от того смысла, который в него вкладывают в том или ином случае. В зависимости от эпохи, страны, некоторых …

    Философская энциклопедия