никуда

  • 111подгулял — никудышный, не то, швах, некачественный, никуда, нестоящий, черт те какой, так себе, неважный, никуда не годный, неважнецкий, хреновый, не того, плохой, низкого пошиба, ни к черту не годится, ломаного гроша не стоит, негодный, ни к черту,… …

    Словарь синонимов

  • 112фиговый — инжирный, лажовый, дерьмовый, так себе, барахольный, дрянной, тяжкий, гроша ломанного не стоит, незавидный, черт те какой, неудовлетворительный, ломаного гроша не стоит, ни к черту не годится, хоть брось, негодный, плохой, завалящий, никуда не… …

    Словарь синонимов

  • 113хреновый — хуёвый, плохой; трудный, ни к черту не годится, неважнецкий, не выдерживает критики, оставляет желать многого, слабый, левый, низкосортный, ни к черту, фиговый, дрянной, дерьмовый, барахольный, лажовый, дрянный, говенный, низкокачественный,… …

    Словарь синонимов

  • 114Переверзев, Валериан Федорович — [1882 ] профессор литературовед, историк русской литературы. Учился в Харьковском университете. С 1902 участвовал в соц. дем. движении, примыкая к меньшевикам. Первые литературоведческие выступления в печати относятся к 1912 (книга… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115ДРЯНЬ — жен., собир. сор, мусор, хлам, грязь, нечистота; все никуда негодное, ветхое, плохое, ничего не стоющее. В сочинениях его много дряни. Тут набрана всякая дрянца с пыльцой. Это дрянь человек, дрянной или дрянный. Хоть и дрянь (пьян), да из хороших …

    Толковый словарь Даля

  • 116Всё стало вокруг голубым и зеленым — Слова из песни, написанной композитором Юрием Милютиным на стихи поэта Евгения Ароновича Долматовского (1915 1994) для советского кинофильма «Сердца четырех» (1941, премьера январь 1945 г., режиссер К. Юдин, сценарий А. Гранберга и А. Файко). Эту …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 117Переверзев — Валериан Федорович (1882 ) профессор литературовед, историк русской литературы. Учился в Харьковском, университете. С 1902 участвовал в соц. дем. движении, примыкая к меньшевикам. Первые литературоведческие выступления в печати относятся к 1912… …

    Литературная энциклопедия

  • 118ЛИНЧ Девид — (David Lynch) (р. 20 января 1946, Миссула, Монтана), американский кинорежиссер. Будущий исследователь изнанки тихой одноэтажной Америки провел детство на побережье Тихого океана, исследуя вместе с отцом природу и географию небольшой части… …

    Энциклопедия кино

  • 119ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 120Грин Александр Степанович — настоящая фамилия Гриневский (1880 1932), русский писатель. В романтико фантастических повестях «Алые паруса» (1923), «Бегущая по волнам» (1928), романе «Блистающий мир» (1924), «Дорога никуда» (1930) и рассказах выразил гуманистическую веру в… …

    Энциклопедический словарь