нитевидный

  • 91Семейство гемодоровые (Haemodoraceae) —         Семейство гемодоровых представлено 15 16 родами и примерно 75 видами, распространенными в тропиках и субтропиках Австралии, Африки и Америки …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Семейство гомфоцимбеловые (Gomphocymbellaccae) —         У гомфоцимбеловых клетки одиночные или образуют кустиковидные колонии, прикрепленные к субстрату студенистыми ножками. Панцирь с пояска линейный, клиновидный или эллиптический. Створки линейно ланцетные, ладьевидные или полулунные, слегка …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Семейство драценовые (Dracaenaceae) —         В семействе драценовых 9 родов и около 250 видов, распространенных в тропиках и субтропиках обоих полушарий и в умеренном поясе южного полушария. В Старом Свете драценовые встречаются главным образом в Африке, Юго Восточной Азии и Новой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Семейство калицеровые (Calyceraceae) —         В этом небольшом неотропическом семействе 6 родов и около 60 видов. Все они обитают в Южной Америке, большинство в Андах. По 35 40 видов калицеровых отмечены для Аргентины и Чили, где они доходят на юге до субантарктических районов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Семейство колокольчиковые (Campanulaceae) —         В семействе более 80 родов и примерно 2300 видов. Колокольчиковые произрастают преимущественно во внетропических областях Старого и Нового Света, но некоторые роды представлены и в тропических странах, особенно в горных районах.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство костовые (Costaceae) —         В пантропическом семействе костусовых 4 рода и около 200 видов, большинство которых распространены в Центральной и Южной Америке. Здесь представлены 3 рода: монотипный род монокостус (Monocostus), род димерокостус (Dimerocostus), в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Семейство лавровые (Lauraceae) —         С глубокой древности людям известны цейлонский коричник и камфорное дерево, авокадо и лавр благородный. Все они представители одного из самых интересных семейств цветковых растений лавровых. Лавр благородный (Laurus nobilis), воспетый… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Семейство меластомовые (Melastomataceae) —         В семействе меластомовых до 240 родов и не менее 4500 видов (а по мнению некоторых авторов, даже более 5000), свойственных тропическим и частично субтропическим областям обоих полушарий. Лишь немногие его представители, как род рексия… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Семейство монимиевые (Monimiaceae) —         Одно из наиболее интересных семейств тропических растений монимиевые обязано своим названием роду монимия (Monimia), который был описан в начале прошлого столетия с Маскаренских островов. Род назван в честь прекрасной Монимы, покорившей… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Семейство навикуловые (Naviculaceae) —         Это одно из центральных и наиболее обширных семейств диатомей. Клетки у навикуловых одиночные или образуют кустиковидные колонии. Панцирь с пояска удлиненно четырехугольный. Створки линейные, ланцетные, эллиптические, прямые, сигмоидные… …

    Биологическая энциклопедия