новоизбранный

  • 21История выборов Папы Римского — Согласно церковному праву, понтифик не может сам выбрать себе преемника. По преданию, святой апостол Петр избрал 24 священников и диаконов, помогавших ему в управлении Римской церковью. Этим советникам вменялось избрать преемника святого Петра.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 22Порядок избрания Папы Римского — В день начала конклава после мессы кардиналы, облаченные в красные сутаны и пелерины, в белые комжи (богослужебное облачение), собираются в Зале благословений Апостольского дворца и в процессии с крестом и Евангелием направляются в Сикстинскую… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 23Процедура выборов президента Украины — Согласно Конституции Украины, президент Украины избирается гражданами Украины на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет. Президентом Украины может быть избран гражданин Украины,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 24Украинский кризис: хроника противостояния в ноябре 2014 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 25Филипп (в миру Федор Степанович Колычев) — Филипп, святой митрополит московский и всея Руси, в миру Федор Степанович Колычев, родился в 1507 г. Принадлежа к одному из знатных боярских родов Московского государства, Федор Степанович начал службу при дворе великого князя. В конце правления… …

    Биографический словарь

  • 26Кольцо — До некоторой степени разделяет символическое значение круга в аспекте вечности, непрерывности, божественности жизни. Означает могущество, достоинство, высшую власть, силу, защиту, делегированную власть, завершенность, цикличность времени. Кольцо… …

    Словарь символов

  • 27Наталья Кирилловна — вторая супруга царя Алексея Михайловича, дочь Кириллы Полуектовича Нарышкина и жены его Анны Леонтьевны, урожденной Леонтьевой; род. 22 авг. 1651 г., умерла 25 января 1694 г. У Кириллы Полуектовича Нарышкина, мелкого тарусского дворянина, была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Попов, Михаил Васильевич — стихотворец и драматический писатель второй половины XVIII века; происходил из народа, был учеником основателя русского театра Ф. Г. Волкова, с которым приехал в Петербург; учился недолго в Шляхетском Корпусе, а по некоторым источникам (см.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Пушкарь, Мартын — (Пушкаренко) полковник Полтавский, противник гетмана Ивана Выговского. Имя его впервые встречается в казачьих реестрах 1649 года, составленных после Зборовского договора; здесь он уже значится полковником Полтавским. Во всех войнах, веденных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Серапион Польховский — епископ Могилевский и Мстиславский. С 1672 года архимандрит Слуцкого Троицкого монастыря. С 1688 года наместник Киевской митрополии на Могилевской кафедре. В 1692 году духовенство и миряне обратились к королю Яну Собесскому с просьбой дать… …

    Большая биографическая энциклопедия