ножницы

  • 71Ножницы цен — («Ножницы цен»)         термин, характеризующий результаты сопоставительного анализа динамики цен на товары, продаваемые и покупаемые товаропроизводителями за определённый период, и показывающий разрыв («ножницы») между этими ценами. Чаще всего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72НОЖНИЦЫ ЦЕН — расхождение в ценах на отдельные группы товаров на международных рынках, в первую очередь на готовые изделия, с одной стороны, и на сырье и топливо с другой. Н.ц. обусловлены разной экономической выгодой, получаемой от производства и продажи… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 73ножницы цен —    расхождение, разрыв в ценах на отдельные группы товаров на международных рынках, в первую очередь на готовые изделия, с одной стороны, и на сырье и топливо с другой. Разбег цен обусловлен разной экономической выгодой, получаемой от… …

    Словарь экономических терминов

  • 74Ножницы для рубки шпона — 23. Ножницы для рубки шпона Станок, предназначенный для рубки ленты шпона на форматные листы и обрезки кусков шпона. Источник: ГОСТ 15814 70: Оборудование, инструменты и приборы для производства слоистой древесины. Термины и определения …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 75Ножницы —         ручной инструмент, устройство или машина для резки (стрижки) различных материалов. Н. известны с 3 в. до н. э. (найдены при раскопках памятников латенской культуры (См. Латенская культура)). Они представляли собой 2 ножа, соединённых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Ножницы — I мн. 1. Инструмент для резания, стрижки и т.п., состоящий из двух крест накрест соединенных лезвий с ручками в виде колец. 2. Техническое устройство или машина с рабочим органом в виде двух ножей, совместным встречным действием которых… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 77Ножницы — I мн. 1. Инструмент для резания, стрижки и т.п., состоящий из двух крест накрест соединенных лезвий с ручками в виде колец. 2. Техническое устройство или машина с рабочим органом в виде двух ножей, совместным встречным действием которых… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 78ножницы — ножницы, ножниц, ножницам, ножницы, ножницами, ножницах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 79ножницы — элемент фурнитуры, использующийся во фрамужных и поворотно откидных конструкциях окнах. Обеспечивает фиксацию в нужном положении приоткрытого окна. Источник: Толковый строительно архитектурный словарь под ред. Бакулина А. А …

    Строительный словарь

  • 80НОЖНИЦЫ — Остричь (постричь) без ножниц кого. Народн. Шутл. ирон. 1. Избить кого л. 2. Причинить кому л. большие неприятности, поставить в трудное, безвыходное положение. ДП, 148, 260 …

    Большой словарь русских поговорок