ножнички

  • 11НОЖНИЦЫ — НОЖНИЦЫ, иц. 1. Режущий инструмент из двух раздвигающихся лезвий с кольцеобразными ручками. Портновские, садовые, маникюрные, медицинские н. Овечьи н. (для стрижки овец). Машинные н. (машина для резки металла). 2. перен. Резкое расхождение между… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12§ 017-023. НЕУДАРЯЕМЫЕ ГЛАСНЫЕ В СУФФИКСАХ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ — § 17. Следует различать суффиксы существительных ик ( ник, чик) и ек. Первый из них сохраняет гласную при склонении, а во втором она является беглой, например: столик столика, дворник дворника, стаканчик стаканчика, но: ножичек ножичка, овражек… …

    Правила русского правописания

  • 13Борода и усы —    элементы мужской прически. Мы часто сталкиваемся с некоторой снисходительностью в отношении к женским прическам разных эпох, но мы представить себе не можем, что творили мужчины тех же времен с растительностью на своем лице. В эпоху Нового… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 14каркан — а, м. carcan m. 1. Ожерелок, ошейник. Курганов. Орудие безчестного наказания, состоящее в железном ошейнике, которой прибивается к виселице и надевается на преступников. Ян. 1804. Выставка на каркан ( exposition en carcan) на один час .. с полною …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 15петиметр — а, м. petit maître. устар. Молодой светский щеголь, франт, рабски подражающий французским модам и манерам поведения. БАС 1. Петиметр есть французское слово (малой господин, или господчик) значит тоже, что щелкопер и щеголь; что есть кокетка между …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 16рулетка — и, ж. roulette f. 1. Игрушка, состоящая из кружка, скользящего вниз и вверх по шнурку. БАС 1. Игрушка: кружок, с глубокою бороздкою по ребру, где наматывается укрепленный концом снурок; размотом и намотом сразгону, рулетка бегает по снуру вверх и …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 17сувенир — а, м. souvenir m. 1. Подарок на память; вещь, связанная с воспоминаниями о ком л, чем л. БАС 1. Получено прошение от гр<афи>ни Мелин, близ Штетина живущей, с приложением письма Ея Величества 1741 года, в коем обещан портрет; приказано… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 18ножницы — ниц; мн. см. тж. ножнички, ноженки, ножничный 1) Инструмент для резания, стрижки, состоящий из двух крест накрест соединённых лезвий с ручками в виде колец. Кровельные, садовые, портновские, маникюрные но/жницы. Острые, прямые, кривые но/жницы …

    Словарь многих выражений

  • 19Болгарская кинематография — «Песня о человеке». Режиссёр Б. Шаралиев. 1954. болгарская кинематография. Первый публичный сеанс состоялся в марте 1897 в г. Русе. Десять лет спустя началось производство документальных и хроникальных фильмов (операторы Г. Велчев, И. Жеков,… …

    Кино: Энциклопедический словарь