норка

  • 121Куничные* — или хорьковые (Mustelidae) семейство млекопитающих из отряда хищных. Средней или малой величины хищники по большей части с вытянутым стройным телом на коротких, по большой части пятипалых ногах, с втяжными или невтяжными когтями; частью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Куничные — или хорьковые (Mustelidae) семейство млекопитающих из отряда хищных. Средней или малой величины хищники по большей части с вытянутым стройным телом на коротких, по большой части пятипалых ногах, с втяжными или невтяжными когтями; частью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123КУЛЬТУРНЫЙ ГЕРОЙ — (англ. Cuiture hero, франц. Héros civilisateurs, нем. Heilbringer), мифический персонаж, который добывает или впервые создаёт для людей различные предметы культуры (огонь, культурные растения, орудия труда), учит их охотничьим приёмам, ремёслам,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 124Новгородская область — область в Сев. Зап. экон. районе, пл. 55,3 тыс. км². Образована в 1944 г., адм. центр Новгород; др. крупные города: Старая Русса и Боровичи. Зап. ч. пониженная, занята плоской заболоченной Приильменской низм., в центре которой находится оз.… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Пермская область — в Уральском экон. районе. Расположена на вост. окраине Вост. Европейской равнины и зап. склоне Уральских гор. Образована в 1938 г., адм. центр г. Пермь. Пл. 160,6 тыс. км². В её составе Коми Пермяцкий авт. округ. Климат умеренно континентальный.… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Россия — 1) пик, Памир, Таджикистан. Открыт в 1932 1933 гг. сотрудниками Таджикско Памирской экспедиции Академии наук СССР и назван пиком Молотова, по фамилии сов. деятеля В. М. Молотова (1890 1986). В 1957г. переименован в пик России. 2) Российская… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Сибирь — территория России, простирающаяся от Урала на 3. до хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Сев. Ледовитого океана на С. до границы с Центр. Азией на Ю. Относительно происхождения названия Сибирь его значения, языковой… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Хабаровский край — на В. России. Охватывает материковую ч. Дальнего Востока между Приморским краем и Магаданской обл., а также Шантарские и некоторые др. о ва в Охотском море. Пл. 778,6 тыс. км², адм. центр – Хабаровск. Образован в 1937 г. Простирается вдоль зап.… …

    Географическая энциклопедия