нуждающийся

  • 91ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА — один из основных институтов обязательственного права, форма гражданско правовой ответственности, предусмотренная гл. 59 ПС РФ. В соответствии со ст. 1064 ПС РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а т.ж. пред, причиненный… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 92НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА — ’НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА’ (‘Negative Dialektik’, 1966) книга Адорно, посвященная характеристике методологического подхода ‘материальных исследований’. В рамках этого изложения Адорно, в отличие от предшествующих публикаций, впервые детально и полно …

    История Философии: Энциклопедия

  • 93ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА В ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИ-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ —         В этом случае говорят также о «первом интервью» или «первой беседе», когда осуществляется глубинно психологический сбор информации (анамнеза) и выясняются показания к психотерапии.         П. в. в п. о. п. имеет диагностические,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 94КНИГА СТРАШНОГО СУДА — (Domesday Book, Domesday то же, что и Doomsday, Страшный суд ), вначале (уже с 12 в.) неофициальное, но впоследствии узаконенное название описи земельных владений в Англии, составленной для Вильгельма Завоевателя в 1085 1086. Происхождение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95УАЙЛЬД Оскар — (Wilde, Oscar) ОСКАР УАЙЛД. Шарж Карло Пеллегрини в журнале Ванити фэйр . (1854 1900), также Уайльд, ирландский писатель, автор самых блестящих комедий и эссе на английском языке. Оскар Фингал О Флаэрти Уиллс Уайлд родился в Дублине 18 октября… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ВЫСЕЛЕНИЕ — мера государственно правового воздействия,при которой прекращается жилищное правоотно . шение. В ряде случаев В. влечет за собой возникновение других жилищных правоотношений (например, при В. с предоставлением другого благоустроенного жилого… …

    Энциклопедия юриста

  • 97СОВЕТСКО-ТУРЕЦКИЕ ДОГОВОРЫ — 1) Ст. д. 1921 о дружбе и братстве между РСФСР и Турцией подписан 16. III в Москве. С первых дней своего существования Советское правительство провозгласило по отношению к народам Востока, в т. ч. и Турции, политику дружбы и равноправия сторон.… …

    Дипломатический словарь

  • 98ГИПОТЕЗА — (греч. hypothesis основание, предположение) форма организации научного знания, обеспечивающая движение к новому знанию, выводящая за рамки наличного (имеющегося) знания и способствующая (в отдельных случаях) реализации новой идеи (концептуальная… …

    Новейший философский словарь

  • 99ПРИНЦИП — (лат. principum начало, основа, происхождение, первопричина) основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснения или руководства к действиям. В античности онтологическое определение П. как субстанции, в своем… …

    Новейший философский словарь

  • 100ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ — одно из значимых проблемных полей современной западный философии, основанное на комплексном системном анализе техники как социального феномена в историко цивилизационном контексте. Вырастает из анализа «материальной культуры» в классической… …

    Новейший философский словарь