нюня

  • 61наигра́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. наигранный, ран, а, о; сов., перех. (несов. наигрывать). 1. (что и чего). разг. Исполнить, проиграть на музыкальном инструменте подряд много (музыкальных пьес, песен и т. п.). [Балакирев] засел за фортепьяно, наиграл… …

    Малый академический словарь

  • 62напа́сть — 1) паду, падёшь; прош. напал, ла, ло; прич. прош. напавший; сов. (несов. нападать1). 1. Совершить нападение (в 1 знач.) на кого , что л. Напасть на неприятельскую крепость. □ Однажды напало на меня три разбойника. Чехов, Пересолил. Один раз на… …

    Малый академический словарь

  • 63объя́ть — (разг.) обойму, обоймёшь и (устар. и прост.) обыму, обымешь; прош. (книжн.) объял, ла, ло; сов., перех. (несов. обнимать и устар. и прост. обымать). То же, что обнять. Прощай, милая душенька, когда то обойму тебя. Л. Толстой, Письмо С. А. Толстой …

    Малый академический словарь

  • 64опрости́ть — опрощу, опростишь; прич. страд. прош. опрощённый, щён, щена, щено; сов., перех. (несов. опрощать). Сделать более простым. Что у меня выйдет не знаю. Самую фабулу я опростил до последней степени. Немирович Данченко, Письмо А. И. Сумбатову (Южину) …

    Малый академический словарь

  • 65психопа́т — а, м. Человек, страдающий психопатией. Бобров шутил, но голос его был странно серьезен, а глаза смотрели сурово и печально. Черт его знает, подумал доктор, милый он человек, а все таки… психопат. Куприн, Молох. || разг. Психически… …

    Малый академический словарь

  • 66АЛАНДСКИЕ КОНВЕНЦИИ — международные конвенции, определяющие статус Аландских островов. До 1809 эти острова, как и вся Финляндия, входили в состав Швеции. После русско шведской войны 1808 09 по Фридрихсгамскому мирному договору 1809 отошли к России. Согласно Конвенции… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67АЛЖИР — 1 . (араб. Барр аль Джезаир страна островов) страна в Северной Африке, на южном побережье Средиземного моря. На В. граничит с Тунисом и Ливией, на Ю. с Нигером, Мавританией, Республикой Мали, на З. с Марокко и Рио де Оро. Площ. 2382 т. км2, из к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ВСЕМИРНЫЕ КОНГРЕССЫ И КОНФЕРЕНЦИИ В ЗАЩИТУ МИРА — Впервые наиболее массовые конгрессы в защиту мира, с участием представителей ряда европейских стран, были созваны в сер. 19 в., когда идея сохранения мира, предотвращения опасности возникновения войны получила большое распространение в массах… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69МОНГОЛЬСКАЯ НАРОДНО-РЕВОЛЮЦИОННАЯ ПАРТИЯ — (МНРП) основы партии были заложены 25 июня 1920, когда состоялось совместное заседание членов двух нелегальных революц. кружков, возникших в Урге (ныне Улан Батор) в сер. 1919 в обстановке подъема нац. освободит. борьбы монг. народа,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70СОВЕТСКИЙ КОМИТЕТ ЗАЩИТЫ МИРА — постоянный орган представителей сов. общественности, возглавляющий в СССР Движение сторонников мира и осуществляющий контакты со Всемирным Советом Мира (ВСМ) и организациями сторонников мира в различных странах. Впервые был избран на 1 й… …

    Советская историческая энциклопедия